Появление новых вышек сотовой связи начинает раздражать жителей Оренбуржья

Кувандычане недовольны новой металлоконструкцией, возведенной в частном секторе

Кувандычане недовольны новой металлоконструкцией, возведенной в частном секторе
Лариса Горшкова

В редакцию «МК» в Оренбурге» обратились жители Кувандыка с просьбой разобраться в ситуации. Объект связи, появившийся в частном секторе, слишком близко примкнул к их домам.

Когда в Кувандыке появилась первая вышка сотовой связи, местные жители заликовали. Еще несколько лет назад мобильные телефоны во многих домах работали из рук вон плохо, а потому кувандычане одобрили стремление властей исправить ситуацию. Но спустя время излишнее количество таких конструкций стало тревожить. Люди жалуются на плохое самочувствие. Причиной недугов считают излучение от многометровых стволов. Новоиспеченная вышка в одном из частных секторов Кувандыка вызвала бурю негодований у его обитателей.

Очередная, внушительных размеров, металлоконструкция появилась в Кувандыке за стадионом, вблизи домов частного сектора - на пересечении улиц Соседова и 8 Марта. Почему выбрали именно это место для установки, непонятно. Горожане уверяют, что на качество связи не жаловались.

- Мы переживаем за свое здоровье, - поделилась с «МК» в Оренбурге» жительница частного сектора. – Почему эту вышку не установить подальше от жилых домов? Лучше бы построили детскую площадку! Но больше возмущает то, что нас никто не спросил...

Соседи долго и горячо обсуждали появление объекта связи, но уже постфактум.

- Мы разговаривали с соседями, никто не знал о появлении вышки. Нас не удосужились оповестить, - высказался кувандычанин. – Нарушаются наши права, так как участки теряют в стоимости - кто захочет жить рядом с вышкой?

Лариса Горшкова

Редакция «МК» в Оренбурге» решила узнать в администрации Кувандыкского городского округа, почему объект стал сюрпризом для местных жителей.

«Оператором сотовой связи является ПАО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС), - прокомментировали в официальном ответе на запрос. - В городе Кувандыке ими установлено 5 вышек сотовой связи. Разрешение на размещение объектов связи выдается отделом архитектуры и градостроительства администрации Кувандыкского городского округа. Положение о порядке и условиях размещения объектов на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов, не предусматривается процедура согласования на установку данного вида оборудования. Информирование о выдаче разрешений на размещение объектов связи (вышек сотовой связи) производится через официальный сайт администрации Кувандыкского городского округа в разделе «Градостроительство». Вышки сотовой связи данного вида (до 30 м) устанавливаются как на частных территориях, землях общего пользования, так и на кровлях общественных и жилых многоэтажных зданий».

Мы также обратились в кувандыкскую межрайонную прокуратуру, чтобы узнать, законно ли это возведение. Но и здесь жителям дали понять, что их мнение никому неинтересно. А все потому, что, по заверению ведомства, сооружение никакого опасного излучения не несет, а согласие жильцов на строительство этого агрегата не требуется, достаточно лишь разрешения местной администрации.

- Законодательство не содержит требования о согласовании размещения подобных объектов с жителями населенного пункта, - прокомментировали в ведомстве. – На основании результатов санитарно-эпидемиологической экспертизы Управлением Роспотребнадзора по Оренбургской области выдано санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии объекта санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам. В этой связи основания для принятия мер прокурорского реагирования по рассматриваемому вопросу в настоящее время отсутствуют. Демонтаж оборудования возможен в случае принятия соответствующего решения судом на основании искового заявления граждан при условии доказанности факта причинения вреда здоровью функционированием данного оборудования.

Аналогичная ситуация была в Оренбурге пару недель назад. На одном из многоквартирных домов на улице Чкалова появилась вышка. Жители обратились к общественникам за помощью, замерялся радиационный фон. Выяснилось, что рядом с вышкой некоторое превышение, но в квартирах ПДК в норме. 

Лариса Горшкова

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №44 от 25 октября 2017

Заголовок в газете: Накрывают волны

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру