Для нужд Законодательного Собрания Оренбургской области закупили крупную партию пуховых платков

На сайте zakupki.gov.ru есть документы, подтверждающие покупку региональным парламентом 68 паутинок

На сайте zakupki.gov.ru есть документы, подтверждающие покупку региональным парламентом 68 паутинок
livemaster.ru

Для чего законотворцам понадобилось столько паутинок, не указывается. В последнее время символу Оренбургской области уделяется особое внимание. С 12 по 15 октября в областном центре проходили «Дни оренбургского пухового платка». Проект реализовывался с размахом, при поддержке государственных и частных структур, однако Законодательного собрания в числе помощников не значилось. Еще одно знаменательное событие, где оренбургский пуховый платок был в центре внимания, - Всемирный фестиваль молодежи и студентов. На одном из мероприятий в рамках этого события был продемонстрирован пуховый платок величиной 20 на 20 метров. Гигантскую паутинку внесли в Книгу рекордов России. Но и там о финансовом участии местного заксоба не говорилось. Никаких капустников, где депутаты ЗС пощеголяли бы в паутинках, тоже не было. А вот расходы были. 11 сентября на портале zakupki.gov.ru объявили конкурс на поставку пуховых платков для «нужд Законодательного собрания Оренбургской области». Начальная цена за 68 ажурных пуховых платков - 179 758 рублей. Закупающая сторона подошла к делу серьезно - ширина и длина платка не должна быть менее 120 см, в составе пряжи должно быть 78% натурального козьего пуха, а вискозы не более 22%. Цвет белый, по краю ажурные зубцы. Тот, кто составлял заказ, подошел к делу серьезно. В процессе торгов стоимость паутинки удалось снизить до 2313 рублей за штуку, а за 68 было отдано 157 288 рублей. Главный вопрос: для чего понадобилось народным избранникам столько изделий? Судя по количеству, хватит не только женской половине депутатского корпуса… А может, в Белом доме с отоплением беда и народным избранникам решили выдать по паутинке, чтобы они могли согреться холодными зимними вечерами? Патриотично и со вкусом. Как стало известно «МК» в Оренбурге», паутинки необходимы региональному парламенту для представительских расходов. Символы Оренбуржья, купленные за бюджетные деньги, достанутся высокопоставленным гостям. Но кому и когда?.. 

- Такие вопросы должны обсуждаться, а не приниматься кулуарно. Партия власти привыкла так работать. Если бы были публичные обсуждения, то я бы поставил вопрос о количестве. Все-таки сумма немаленькая, а кому и когда их подарят, не говорят, - прокомментировал лидер фракции «Справедливая Россия» Владимир Фролов. 

Лидер фракции ЛДПР в Оренбургской области Оксана Набатчикова отметила, что не все депутаты обычно имеют возможность позиционировать область таким образом:

- К нам приезжают много различных делегаций. Паутинка в подарок – хороший вариант. Но не у всех фракций есть доступ к таким памятным вещам. Когда мы едем на какие-то мероприятия, нам ничего не выдают.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №44 от 25 октября 2017

Заголовок в газете: Депутатам ЗС – по шали

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру