Оренбургские чиновники зарабатывают в 2 раза больше, чем жители региона

Тем временем, зарплата местного населения сокращается

Тем временем, зарплата местного населения сокращается
perepel-krym.ru

В России чиновников (гражданских и муниципальных служб) около одного миллиона человек. По официальным данным Росстата в прошлом году среднемесячная зарплата первых составила 45 тысяч рублей, а вторых – 37,8 тысяч рублей.

www.gks.ru

Лучше всего чиновники «кормятся» в областных центрах, доходы же периферийных госслужащих значительно ниже.  Но разница эта не так бросается в глаза, как сопоставление доходов чиновников и населения. Самые высокооплачиваемые чиновники засели в ЯНАО. Зарплата органов исполнительной власти субъектов РФ составила 165 935 рублей, в Чукотском АО 105 597 рублей, в Ненецком автономном округе 118 527 рублей. Правда, там не скупятся и оплачивать труд рабочего населения. Например, на Чукотке средняя заработная плата у населения - 87 506 рублей.

В  Оренбуржье зарплаты «верхушки» оказались в 2 раза выше, чем у местного населения. Отметим, что всего чиновничьи кресла в регионе на конец 2016 года заняли чуть более 11,5 тысяч человек. Что же касается заработной платы, то в Оренбуржье у работников органов исполнительной власти субъектов РФ она оказалась самой высокой – 58 725 рублей, у руководителей территориальных органов федеральных органов исполнительной власти почти вдвое ниже – 35 962 рублей, а у представителей органов местного самоуправления – составила всего 28 307 рублей. Но примечательно другое - соотношение зарплат с жителями региона. Так, по данным Росстата среднемесячная зарплата населения в прошлом году в Оренбургской области была 29 822 рублей. В том что доход у «верхов» окажется гораздо выше, никто не сомневался. Но почему-то в ряде других регионов страны оплата за людской труд и «чиновничество» не сильно отличается. Например, в столице разница между зарплатами у власти и горожан не сильно бросается в глаза. А вот в Оренбуржье чиновники подучают в два раза больше...

www.gks.ru

Даже, несмотря на то, что в регионе довольно много полезных ископаемых, а с федерального центра приходит солидная поддержка, в области по-прежнему одни из самых невысоких среднемесячных зарплат по стране. Кстати, если судить по последним данным, то уровень доходов населения в регионе в этом году не утешительный. По информации Оренстат, за первое полугодие среднемесячная зарплата в этом году выглядит так:

orenstat.gks.ru

А вот неофициальные данные портала zarplatyinfo.ru говорят о том, что примерный заработок оренбуржцев в 2017 году составляет 23 700 рублей. Причем динамика, приведённая ниже, заставляет задуматься. 

zarplatyinfo.ru

В итоге, деятельность тех, кто занимает чиновничьи кресла ценится в Оренбуржье намного больше, чем труд простых оренбуржцев. Обидная разница хорошо констатируется всеми известной фразой: «денег нет, но вы держитесь». Так или иначе, изменится ли ситуация с кормежкой региональной «верхушки» пока не известно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру