Что пообещал гендиректор АК «Россия» оренбургским сотрудникам

Дмитрий Сапрыкин приезжал в Оренбург, чтобы обсудить организационные вопросы

Дмитрий Сапрыкин приезжал в Оренбург, чтобы обсудить организационные вопросы
smolnarod.ru

О том, что над оренбургским филиалом авиакомпании «Россия» сдвигаются тучи заговорили давно. Сотрудники, которые уже прошли в свое время через развал  с «Оренбургских авиалиний», при слове оптимизация вздрагивают. Не дожидаясь начала конца, оренбургский коллектив АК «Россия» еще в августе обратился к губернатору Оренбургской области Юрию Бергу с просьбой предотвратить возможно закрытие. На что губернатор ответил:

- Нет и не будет закрытия. Я вас никогда не обманывал. Если бы слухи, которые стали поводом для нашей встречи, были хоть на чем-то основаны, я бы и без вас начал решать этот вопрос, - сказал, как отрезал, глава региона.

С того дня прошло два месяца. Сотрудники авиакомпании заговорили снова о возможных сокращениях. А вчера, 19 октября, в Оренбург прилетел генеральный директор АО «Авиакомпания «Россия» Дмитрий Сапрыкин, чтобы обсудить с оренбургским правительством грядущие перемены.

- Губернатор был проинформирован о проводимых мероприятиях по совершенствованию организационной структуры управления АО «Авиакомпания «Россия» и – главное – о закреплении трудового коллектива оренбургского филиала в составе единой структуры головной компании, - сообщается на официальном портале компании.

Как сообщает АК «Россия» «организационные мероприятия связаны с переходом авиакомпании на единую сквозную структуру управления всеми производственными подразделениями и, как следствие, формальным переводом работников филиалов в головные подразделения компании». Оренбургским авиаторам гарантируют, что фактическое место работы у переподчиненных работников останется Оренбург. При этом говорится о возможности при желании переместиться в рамках общей структуры в другие регионы присутствия компании. Но этим словам верят не все. Некоторые сотрудники полагают, что сейчас избрана своего рода схема «бесшумного» избавления от части персонала. Речь идет об управленцах, коих на оренбургской земле в составе авиакомпании немало.

«Меняется только место хранения трудовой книжки»

На встрече, проходившей за закрытыми дверями, Дмитрий Сапрыкин еще раз подчеркнул, что речь не идет о сокращениях, что организационные мероприятия «являются следствием рекомендаций, полученных по итогам прошедших летом этого года аудитов IOSA и Ространснадзора, основная цель которых - устранение двойного подчинения производственного и летного состава авиакомпании.

Изменения в структуре руководство «России» обсудило с работниками оренбургского филиал компании в присутствии вице-губернатора Натальи Левинсон и главы областного Министерства труда Вячеслава Кузьмина.

- У непосредственно авиационного персонала филиала – пилотов и бортпроводников, включая даже находящихся в декретных отпусках – фактически меняется только место хранения трудовой книжки, которая будет находиться в головном офисе в г. Санкт-Петербург, - сообщил Дмитрий Сапрыкин.

При этом сообщается о «незначительной оптимизации административно-управленческого персонала, не связанного напрямую с авиационно-производственной деятельностью и дублирующего аналогичные функции головной структуры компании, что создает дополнительную бюрократическую нагрузку на производственные процессы предприятия». Сколько именно человек попадут под «незначительную оптимизацию» неизвестно.

По официальным данным компании, в структуре самого филиала продолжат работу примерно 250-270 сотрудников наземного персонала. По данным регионального правительства, опубликованным 24 августа, в числе наземников (бухгалтерия, отдел кадров, отдел организации заработной платы, группа планирования, хозяйственный отдел, юридический отдел, технический комплекс) трудится 321 человек. Довольно простая арифметика на основе данных релизов без витиеватых фраз говорит о том, что не менее 50 человек повисли в воздухе. То ли в правительстве Оренбургской области ошиблись, то ли АК «Россия» что-то не то сказала… Тем временем руководство авиакомпании продолжает настойчиво опровергать «распространяемую дезинформацию о планируемом массовом сокращении авиационного персонала Оренбурга». 

Для справки

В Оренбургском филиале авиакомпании «Россия» по состоянию на  24 августа численность работников составила 916 человек, в том числе:

– летный состав (пилоты, штурманы) – 102 человека;

– бортпроводники – 493 человека;

– наземный персонал– 321 человек

Информация о численности опубликована на сайте областного правительства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру