Оренбурженка рассказывает об особенностях жизни по соседству с детским центром

Центр, где организовываются детские праздники приносит некоторым жильцам многоэтажки головную боль

Центр, где организовываются детские праздники приносит некоторым жильцам многоэтажки головную боль
"Мк в Оренбурге"

Примерно полгода назад в одном из дворов областного центра в многоэтажном доме открылась детская студия, с говорящим названием «Фабрика радости». Всем, кто приходит туда со своими детьми, весело, а тем, кто живет по соседству, не очень.

Отмечать детский день рождения не дома, а там, где ребенок и его друзья могут порезвиться от души, уже стало традиционным. Спрос, как говорится, рождает предложение. В апреле этого года в доме №31 на улице 70 лет ВЛКСМ появилась студия, предлагающая услуги по проведению детских праздников. Музыка, крики, восторженные возгласы счастливых детишек для Людмилы Лявданской, чья квартира расположена в непосредственной близости со студией, стали частью ее жизни. Очередной именинник у «Фабрики радости» для пенсионерки – головная боль.

- Я уже обращалась и в Роспотребнадзор, ходила к мэру города, - сетует жительница одной из квартир. - Я хотела, чтобы они поставили шумоизоляцию. Но ответы приходят, что те ничего не нарушают. Директор сказал, что у них нет 150 тысяч рублей на звукоизоляцию. Эта «Фабрика радости» приносит много шума. Я буду добиваться, чтобы они сделали звукоизоляцию: пойду по чиновникам, в комитет по правам человека.

В общем, женщина настроена решительно. «МК» в Оренбурге» обратилась за комментарием к руководству детского центра.

- Там жалуется лишь одна бабушка, - прокомментировал руководитель организации. - На все ее действия отвечаем в законном порядке. Мы не пивнуха, работаем в рамках закона. Здесь работаем даже не до 23.00 часов. Сейчас у нас за стеной кальянная. Мы не можем говорить, кого она слышит в то время, когда нас нет и разделяет ли она шум от нас и от кальянной. Хотелось бы звукоизоляцию, но мы не нефтяная компания. У нас всего лишь детские праздники. Она говорит, что каждый день мы работаем, но праздники у нас 3 раза в неделю от силы.

В телефонном разговоре руководитель также пояснил, что конфликты с жильцами им не нужны, а потому они принимают меры к их исчерпанию.

- Заменили большую колонку маленькой, - отметил представитель студии. - Детский батут раньше стоял без короба, сейчас с коробом из шумопоглощающего материала, чтобы меньше вопросов было. Еще звуки убавляем.

Чем закончится этот конфликт, время покажет. Так или иначе, в этой истории остается пожелать терпения жильцам, уставшим от шума предприимчивых «соседей», ну, а детской студии – как можно больше праздников, чтобы они, наконец, смогли заработать на звукоизоляцию.

"Мк в Оренбурге"

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №43 от 18 октября 2017

Заголовок в газете: Не жизнь, а праздник

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру