На организацию фестиваля «Восток-Запад» из бюджета Оренбургской области потрачено более 7 миллионов рублей

На организацию фестиваля «Восток-Запад» из бюджета Оренбургской области потрачено более 7 миллионов рублей
Minkult.orb.ru

Большая часть – 5 миллионов рублей - это затраты на содержание гостей

Экономика в регионе сегодня переживает не лучшие времена. Расходы уже по данным 1 полугодия превысили доходы, а госдолг на 2 месте в ПФО. Чтобы поднять заработную плату воспитателям, руководство области было готово пойти на сокращения педагогов. Так и было бы, если бы не народный бунт. Льготники не получают квартиры даже после того, как решение суда вступает в законную силу, потому что денег в бюджете нет. При этом регион не экономит на духовном обогащении населения. Расходы на фестиваль «Восток-Запад», который проходит в Оренбуржье уже в 10 раз, немаленькие. А по меркам нашего дырявого бюджета – пир среди чумы.

- Из бюджета Оренбургской области на проведение 10 международного кинофестиваля «Восток-Запад. Классика и Авангард» выделено 7 млн рублей. Средства на проведение кинофестиваля запланированы в бюджете области. По соглашению с Росфильмом на каждый кинофестиваль приглашается до 100 гостей и участников. Расходы на проезд, проживание и питание гостей и участников является наиболее затратными. На данный момент составляют около 5 миллионов рублей, - сообщила министр культуры Евгения Шевченко.

На очередном заседании ЗС, которое проходило сегодня, 23 августа, эти расходы тоже обсуждались. Как выяснилось сумма вышла за рамки запланированных.

- Внесена поправка на расходы из резервного фонда . Я не согласен с тем, что оттуда берутся деньги на проведение кинофестиваля. В прошлом году на этот кинофестиваль выделялось 5 миллионов рублей, - заявил лидер фракции «Справедливая Россия» Владимир Фролов, - в этом году выделено 13 миллионов рублей. Я предлагаю эти средства направить  на заработные платы воспитателям и улучшение качества питания.

Министр финансов Оренбургской области Татьяна Мошкова тут же парировала:

- Деньги не направляются на «Восток-Запад», а восстанавливаются в резервный фонд, обратите внимание на приставку не.

Лидер фракции ЛДПР Оксана Набатчикова, обсуждая ситуацию с бюджетом отметила, что пафос, когда гнет денег на самое необходимое, неуместен.

- Мы не можем поддержать объем выделенных средств на проведение фестиваля «Восток-Запад», когда нет денег на содержание школ, больниц.

Оппозиция Оренбургского ЗС не поддержала расходы на фестиваль "Восток-Запад"

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру