Объекты интеллектуальной собственности оренбуржцев практически не используются в родном регионе

Эксперты делового журнала «Инвест-Форсайт», используя данные Росстата, проанализировали, как использовались объекты интеллектуальной собственности в регионах РФ

Эксперты делового журнала «Инвест-Форсайт», используя данные Росстата, проанализировали,  как использовались объекты интеллектуальной собственности в регионах РФ
Ibm4.bmstu.ru

Эксперты делового журнала «Инвест-Форсайт», используя данные Росстата, проанализировали, как использовались объекты интеллектуальной собственности в регионах РФ. Оренбургская область оказалась в числе регионов, где интеллектуальные достижения  населения практически не находят применения.

Сколько угодно можно говорить о поддержке молодых ученых, развитии стартапов и прочих бизнес-проектов. Пока изобретения не начали работать и приносить пользу, толку от них нет, и все разговоры так и остаются разговорами. Деловой журнал «Инвест-Форсайт», используя данные Росстата, проанализировал,  как использовались объекты интеллектуальной собственности в регионах РФ. В рейтинге приводятся показатели по трем периодам времени: в 2016 году, его изменение за год и в сравнении с 2010 годом. Надо сказать, что результаты рейтинга оказались предсказуемыми и находящимися в прямой зависимости от развития региональной инфраструктуры. Развитым регионам с большей результативностью удается привлекать инвестиции в наукоемкие технологии. Примером может служить Тульская область, которая «в последнее время демонстрирует очень оптимистичную динамику развития промышленности и высоких технологий» - сообщают авторы исследования. Худшие результаты (последнее место) у Сахалинской области. Правда, эксперты объясняют это территориальной изолированностью региона. Чем можно объяснить положение Оренбургской области на 8 месте с конца, не понятно. Но факт остается фактом. В последней восьмерке вместе с нами Ингушетия, Орловская область, Мордовия, Смоленская и Хабаровский край. В 2016 году показатель использования объектов интеллектуальной собственности всех категорий на 1000 человек населения составил 24,56. Показатели за весь 2016 вообще ушли в минусы (-0.50). Изменения с 2010 по прошлый год демонстрируют еще больший минус –  -3,98.

Наши соседи, Татарстан, на втором месте среди регионов лидеров. Для сравнения, там показатель объектов интеллектуальной собственности 564,23. В Самарской области этот показатель равняется 229,88, в Башкорстостане – 125,52, в Челябинской – 189,66.

С 2010 года на территории Оренбургской области действует закон «Об управлении государственной собственностью Оренбургской области», однако как часто к нему прибегают оренбургские интеллектуалы, неясно. Поиски информации об использовании в Оренбуржье интеллектуальной собственности пока успехами не увенчались. На сайте Торгово-Промышленной палаты удалось отыскать информацию о проведении конференции по насущной теме, датируется она апрелем прошлого года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру