Памятник оренбуржцу Александру Прохоренко появился в Италии

Память Героя России почтили в итальянском городе Вальи-Сотто

Память Героя России почтили в итальянском городе Вальи-Сотто
versiya.info

Память Героя России почтили в итальянском городе Вальи-Сотто.

В итальянском городе Вальи-Сотто 6 августа 2017 года прошла церемония открытия памятника нашему земляку, геройски погибшему в Сирии, Александру Прохоренко. Памятник выполнен из белого мрамора и изображает смотрящего в небо Александра за несколько мгновений до его гибели, когда он, окруженный террористами, сознательно вызвал на себя огонь российской боевой авиации. Над композицией трудился около года скульптор из Франции. Бюджет памятника превысил 200 тысяч евро. В церемонии открытия и возложения венков участвовала делегации из России.

Напомним, простой парень, а позже Герой Российской Федерации Александр Прохоренко родился в Оренбургской области в селе Городки Тюльганского района. Детство и юность Александра прошли в Оренбуржье. Он учился в Оренбургском высшем зенитном ракетном училище. В 2016 году он был направлен для участия в военной операции в Сирии. Погиб в боях под Пальмирой. Был окружен террористами запрещенной в России группировки «Исламское государство» и не желая сдаваться вызвал огонь российский ВКС на себя. Вместе с Александром были уничтожены террористы.

С почестями Александра Прохоренко похоронили 6 мая 2016 года на его малой Родине в селе Городки. В Оренбуржье открыта школа имени погибшего героя и названа одна из улиц областного центра.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру