Сколько выделено денег на повышение зарплаты воспитателям в Оренбурге

Сколько выделено денег на повышение зарплаты воспитателям в Оренбурге
pravda-nn.ru

История с новым режимом работы детсадов и информацией о грядущих сокращениях более чем 90 воспитателей вызвала в городе настоящий бум. Родители детсадовцев показали чиновникам, что такое общественное мнение во всей красе. Сейчас все затихло. Значит ли это, что все могут вздохнуть спокойно?

С возмущенными горожанами представители администрации встречались несколько раз, но родители стояли на своем. «Не надо травмировать психику детей, не надо делать жизнь воспитателей невыносимой, они тоже люди», - возмущались горожане. Более 6,5 тысячи человек поставили свои подписи в петиции, составленной в защиту работников ДОУ. В устной форме глава региона Юрий Берг заверил, что все останется, как раньше. Никого увольнять не будут. То же самое подтвердила и начальник управления образования города Оренбурга Нина Гордеева. Кажется, можно вздохнуть спокойно. Между тем остается открытым вопрос о реализации майских указов президента, одним из пунктов которых было увеличение заработной платы работникам дошкольных образовательных учреждений. В городской администрации нас заверили, что к этому событию подготовились заблаговременно.

- Для повышения среднего размера заработной платы педагогическим работникам в муниципальных детских садах города Оренбурга на 2017 год запланированы средства в бюджете города Оренбурга в общем объеме 101,3 млн. рублей, - сообщила замглавы города Оренбурга по социальным вопросам Валентина Снатенкова.

Хватит ли этих денег? На что опирались чиновники, когда выделяли именно эту сумму, неизвестно.

- То, что сегодня массово не сократили воспитателей, не означает, что тема закрыта. Воспитателям еще ведь переаттестацию проходить. Не исключено, что часть педагогов в этот момент и отсеется. Хватит ли 101,3 миллиона рублей на реализацию указов президента, вот в чем вопрос. Мы написали на адрес губернатора Оренбургской области письмо, в котором просим пояснить, планируется ли увеличение объема субвенций из областного бюджета для обеспечения реализации «дорожной карты» и повышения реального размера заработной платы педагогическим работникам при сохранении штатной численности педагогического коллектива в детских дошкольных учреждениях. Пока ответ не получили,  - прокомментировала лидер фракции ЛДПР в Оренбургской области Оксана Набатчикова. 

Будет ли при этом увеличена базовая часть или только стимулирующая, насколько вырастут зарплаты, официально пока никто не говорит. А ведь это принципиально важный вопрос. Стимулирующая часть – это плавающая величина. Сегодня руководитель ДОУ оценил работу воспитателя на одну сумму, а в следующем месяце на другую. О неравномерном и непостоянном характере стимулирующих выплат педагоги говорили уже не раз. Безусловно, увеличение именно базовой части будет говорить о реальном увеличении заработной платы. Если главная цель чиновников сегодня не ограничивается стремлением отчитаться перед президентом о выполнении майских указов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Ох уж эти майские указы...

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру