Производство каких продуктов снизилось в Оренбуржье

Проблема развития малого и среднего бизнеса обсуждалась за круглым столом

Проблема развития малого и среднего бизнеса обсуждалась за круглым столом
zaksob.ru

Продукты родом из Оренбуржья – редкие гости в федеральных торговых сетях. Такая ситуация не способствует развитию экономики в регионе. То, что лежит на пути у аграриев по дороге в сетевые магазины, стало предметом обсуждения участников круглого стола на тему «Условия эффективного взаимодействия торговых сетей и местных производителей. Вопросы законодательного регулирования механизмов их деятельности». Инициатором встречи выступила лидер фракции ЛДПР Оксана Набатчикова.

На прошлой неделе  в рамках заседания совета Торгово-промышленной палаты Оренбургской области прошло обсуждение проблем регионального бизнеса. На встрече обсуждались вопросы, связанные с административной и организационной нагрузкой. В мероприятии приняли участие предприниматели региона, представители профильного министерства, а также руководитель фракции ЛДПР, заместитель председателя комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству Оксана Набатчикова.

- Одной из приоритетных задач органов власти в настоящее время является вопрос обеспечения максимального продвижения местных товаропроизводителей, а значит, в том числе присутствия местных товаров на прилавках торговых сетей, - отметила Оксана Валерьевна. - Выполнение этой задачи обеспечивает ряд социально-экономических функций, так как влечет занятость населения, что является в настоящее время крайне важным социальным вопросом, рост экономики как в отдельно взятых муниципальных образованиях, так и в целом по области, а также обеспечивает продовольственную безопасность оренбуржцев.

Во время мероприятия участники вынуждены были констатировать, что уже много лет представители торговых сетей и производители не могут наладить конструктивное взаимодействие.

Основными претензиями торговых сетей являются:

  • высокая закупочная цена, предлагаемая поставщиками для торговых сетей;
  • низкий технологический уровень перерабатывающих производств, в том числе уровень и качество упаковки;
  • низкий уровень санитарных условий отдельных предприятий;                                         
  • недостаточный опыт работы местных товаропроизводителей и поставщиков с федеральными торговыми сетями, а также недостаточный уровень их квалификации;
  • сложности в вопросах логистики 

Также со стороны производителей есть ряд обоснованных претензий:

  • навязывание торговыми сетями дополнительной услуги ведения заказов в системе EDI, что влечет за собой дополнительные затраты (абонентская плата провайдеру, выделение сотрудников для работы в системе);
  • навязывание штрафных санкций;
  • навязывание снижения цены и проведения акций;
  • отсрочка платежа до 40 дней, допущение кредиторской задолженности;
  • навязывание дополнительного контроля аудита производства и другое.

Производство важнейших видов продукции в Оренбургской области

 

2014 год

2015 год

2016 год

Рост (снижение)

Мясо и субпродукты, (тонн)

 

  42 191

 

  50 848

  56 919

Рост на 34,9%

Изделия колбасные, (тонн)

 

  27 368

 

  25 484

  22 523

Снижение на 17,7%

Масла растительные,

нерафинированные, (тонн)

  59 475

 

  66 158

148 702

Рост в 2,5 раза

Цельномолочная продукция

  81 562

 

  83 804

 84 497

Рост на 3,6%

Масло сливочное и пасты масляные, (тонн)

   3022

 

   2936

   2356

Снижение на        22%

Мука из зерновых и зернобобовых культур, (тонн)

216 980

 

184 747

 

153 729

 

Снижение на 29,2%

Кондитерские изделия, (тонн)

 

    5291

 

   5348

 

    3823

 

Снижение на 27,7%

Хлеб и хлебобулочные

изделия, (тонн)

  71 812

 

 67 806

 

  61 148

 

Снижение на 14,8%

 

Как видим, по некоторым позициям наблюдается снижение производства продукции. В качестве решения этой проблемы было предложено проанализировать причины такой ситуации  и оказать меры поддержки со стороны органов власти.

Рынок сбыта оставляет желать лучшего

Но проблемы есть не только с производством. По данным, озвученным за круглым столом, доля присутствия в федеральных и локальных торговых сетях наиболее востребованных и социально значимых продуктов питания местного производства в ассортименте розничных торговых объектов следующая. Хлеб и булочные изделия на востоке области и в центральном Оренбуржье -  от ассортимента 100% до 78% в западной зоне области. А вот мука в федеральных сетях отсутствует за исключением ТС «МЭТРО», ТС «Полушка», ТС «Лента». В торговых объектах локальных сетей – до 50% ассортимента. Негусто с местным молоком питьевым у федералов – от 25%, а в локальных сетях до 95%. С маслом сливочным картина еще хуже - от 2% до 20% в федеральных, до 44% в локальных сетях. Совсем нет масла подсолнечного в торговых объектах федеральных сетей  за исключением ТС «Лента». Не очень много  этого товара и в локальных сетях – до 10% ассортиментной линейки. Мяса птицы в федеральных сетях – до 30% с ежемесячным увеличением доли присутствия, в локальных – от 17% (на западе области) до 90% (в центральной и восточной частях области). Колбасные изделия присутствуют в объеме от 10% до 60% – в федеральных, и от 30% до 75% – в локальных сетях. Яйцо от оренбургских курочек во всех федеральных сетях отсутствует за исключением ТС «Полушка». Продукция птицефабрик востребована, они самостоятельно находят рынок сбыта, в том числе через оптовиков, фирменную торговлю. Ну а овощей наших в сетях днем с огнем не найдешь, разве что в сезон в федеральных сетях, в локальных до 35%. Поставщики отказываются от системной работы, так как их не устраивают требования к фасовке продукции, которое ведет к удорожанию, а сетям этот фактор не важен. Вода питьевая и безалкогольные  напитки: от 3% до 15% – в федеральных сетях, от 60% до 100% – в локальных. Доходит до смешного. В некоторых торговых сетях в широком ассортименте представлена вода питьевая производителей иных регионов России, в том числе Свердловской области и Кавказа, при полном отсутствии воды местного производства. Соль пищевая до 100% – в локальных сетевых компаниях, отсутствует в ряде федеральных сетей. 

Что делать?

Участники пришли к единому мнению о необходимости изменения ситуации и снижения давления на бизнес и предложили ряд мер для улучшения ситуации.
Прозвучали предложения о законодательном закреплении понятия «самозанятые», об отмене бухучета для субъектов МСП, находящихся на налоговых спецрежимах, а также о расширении использования патентной системы и снижении отчислений в фонды.

Выступая перед собравшимися, Оксана Набатчикова отметила, что многие из высказанных предложений полностью совпадают с позицией ЛДПР и теми законопроектами, которые продвигает партия. Также Оксана Валерьевна предложила включить в рекомендации органам власти пункт о закреплении предельного объема всех налоговых и неналоговых платежей в пользу государства от объема выручки, при превышении которого выплаты не производятся. Предложение было поддержано участниками мероприятия и будет включено в общий перечень рекомендаций, который будет направлен в органы исполнительной и законодательной власти.

 

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру