В Оренбурге 15-летие «Атриума» отпраздновали пикетом

Горожане требуют решить вопрос со знаменитым долгостроем

Горожане требуют решить вопрос со знаменитым долгостроем
Лариса Горшкова

Сегодня, 2 июля в областном центре на улице Советской прошел несанкционированный пикет. Повод – юбилей знаменитого «Атриума». Судьба этого здания известна, пожалуй, каждому жителю Оренбурга. Проект торгово-административного комплекса начали реализовывать еще в далеком 2002 году. Но прошло 15 лет, а на главной улице областного центра, кроме вечного долгостроя, огороженного и завешенного плакатами так ничего и не появилось. Поэтому сегодня, в 11 часов утра пенсионеры из соседнего дома выстроились в ряд с плакатами рядом с «юбиляром». Все протестующие в один голос заявили, что им уже надоел под окнами этот «сарай» и вопрос «Атриума» необходимо решить: достраивать или сносить.

Лариса Горшкова

- Мы ни с какой политической партией не связаны, - прокомментировала одна из участниц пикета. - Мы просто недовольные горожане. Еще в апреле текущего годы мы начали обсуждать вопрос о том, что 2 июля, к юбилею «Атриума» нужно выйти сюда с плакатами. Мы просто хотим помочь главе города привести Оренбург в порядок. Где это видано, чтобы в самом центре, на главной улице города уже столько лет была застывшая стройка. Хочется, чтобы уже, наконец, что-то сдвинулось с мертвой точки.

Лариса Горшкова

Местные жители до сих пор с ностальгией вспоминают о том, как выглядела улица Советская раньше: на месте нереализованного «Атриума» располагались фонтаны, росла большая ель. А теперь жителям и гостям города приходится лицезреть это «строительное пятно». Так или иначе, все вышедшие на пикет надеются, что вопрос с долгостроем все-таки решится.

Лариса Горшкова

Кроме того, митингующие были возмущены и другой историей. Дело в том, что помимо долгостроя на улице Советской появился вещевой рынок. Как рассказывают местные жители, главную улицу Оренбурга оккупировали предприимчивые бизнесмены неделю назад, раскинув несколько палаток.

  - Это центральная историческая улица нашего города, - возмутилась местная жительница. -  И уже неделю длится этот балаган. Даже во время празднования Дня молодежи эти палатки не убрали. Стыд и позор. Превратили Советскую в вещевой рынок.

Лариса Горшкова
 
Лариса Горшкова

P.S. После пикета торговые палатки не появлялись. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру