Роспотребнадзор рассказал, чем дышат оренбуржцы

В докладе надзорного ведомства говорится о о состоянии атмосферного воздуха и его влиянии на здоровье оренбуржцев

В докладе надзорного ведомства говорится о о состоянии атмосферного воздуха и его влиянии на здоровье оренбуржцев
Newsreleases.submitpressrelease123

В современной городской среде воздух подвергается загрязнению. Причин тому много: развитие промышленности, энергетические системы города, транспорт и т.д. Такая урбанизация ухудшает условия жизни в ряде регионов, а в особенности в промышленных городах.

Конечно, снижение качества атмосферного воздуха оказывает неблагоприятное влияние на здоровье граждан, поэтому мы решили узнать, как обстоят «атмосферные» дела в Оренбуржье. Редакция "МК" в Оренбурге"  ознакомилась с информацией социально-гигиенического мониторинга за 2016 год и в динамике за последние 3 года, которая была опубликована в докладе «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучии населения в Оренбургской области» на официальном сайте Роспотребнадзора по Оренбургской области. Некоторые моменты заставили призадуматься.

Надзорный орган сообщает, что качество атмосферного воздуха в местах постоянного проживания населения Оренбуржья в течение последних 3 лет имеет положительную динамику к улучшению. Доля проб атмосферного воздуха, превышающая предельно допустимые концентрации загрязняющих веществ, в 2016 году составила 0,1%, как и в предыдущем году.

Наибольший удельный вес проб атмосферного воздуха с превышением ПДК выявлен в Орске – 0,8%, в Новотроицке - 0,5%, в Бугуруслане - 0,4%. Превышение ПДК было обнаружено и в Переволоцком районе.

Роспотребнадзор по Оренбургской области

Основные выбросы в атмосферу поступают от предприятий топливно-энергетического комплекса, нефтяной и нефтеперерабатывающей промышленности, черной и цветной металлургии, машиностроения. Так, в областном центре, где в основном размещены предприятия машиностроения с гальваническим производством, в воздухе определяется повышенное содержание формальдегида, диоксида азота, хромового ангидрида, свинца, пыли. В Новотроицкe, промышленном центре восточного Оренбуржья, с концентрацией в одном месте металлургического, химического и цементного производств, в атмосфере зафиксировано повышенное содержание фенола, аммиака, оксида углерода, диоксида азота, диоксида серы, сероводорода и таких металлов, как хром, железо, никель, молибден, цинк и медь. В Орске и Медногорске, где расположены предприятия цветной металлургии, преобладают в воздушном бассейне серосодержащие газы, а также тяжелые металлы: никель, цинк, медь, мышьяк, барий, свинец, хром и др.

Основными отраслями хозяйственной деятельности, которые загрязняют атмосферу в жилой застройке городов, стали автомобильный транспорт и объекты ЖКХ (котельные). В 2016 году превышения ПДК в воздухе в жилой застройке вблизи автомагистралей отмечались в Орске, Бугуруслане, Новотроицке.

Роспотребнадзор по Оренбургской области

Как отмечают специалисты Роспотребнадзора в своем докладе, повышенное содержание в атмосферном воздухе диоксида азота, взвешенных веществ, бензапирена, серы диоксида, бензола, фенола, формальдегида и других соединений может вызвать различные недуги у населения: со стороны органов дыхания, глаз, крови, иммунной, сердечно-сосудистой, мочеполовой систем, системы пищеварения и т.д.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру