Роспотребнадзор, УМВД и минэкономразвития в Оренбургской области чаще всего нарушают права местных предпринимателей

Вопросы, посвященные соблюдению законности в деятельности органов административной юрисдикции, обсудили в Оренбурге.

Вопросы, посвященные соблюдению законности в деятельности органов административной юрисдикции, обсудили в Оренбурге.
Hibiny.com

Вопросы, посвященные соблюдению законности в деятельности органов административной юрисдикции, обсудили в Оренбурге.

Состоявшееся на днях заседание межведомственной рабочей группы в прокуратуре области было посвящено защите прав предпринимателей и созданию благоприятных условий для осуществления экономической деятельности. В Оренбургской области уже сложилась практика арбитражного суда по вынесению решений об отказе в удовлетворении требований административных органов о привлечении предпринимателей к административной ответственности. Кроме того, как выяснилось, нарушения прав коммерсантов при привлечении к административной ответственности чаще всего допускают органы УМВД России по Оренбургской области, региональное Управление Роспотребнадзора, министерство экономического развития, промышленной политики и торговли области. Соблюдение законности действий органов административной юрисдикции стало отдельной темой обсуждения.

Только за текущий год арбитражный суд отказал в привлечении коммерсантов к административной ответственности в 47 случаях. По обновленным данным, около 40% дел прекращены в связи с малозначительностью выявленного нарушения, 25% – в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности. В 14,5% органы административной юрисдикции неправильно квалифицировали действия обвиняемых, в 12,5% случаев допустили процессуальные нарушения. В 8% изученных дел суд пришел к выводу об отсутствии в них состава правонарушения. После заявлений пострадавших предпринимателей судом были отменены 55 постановлений органов административной юрисдикции.  Однако за этот же 2017 год в отношении предпринимателей возбуждено уже 40 уголовных дел по фактам совершения преступлений против собственности и в сфере экономической деятельности.

Очевидно, что в сложившейся ситуации необходимо прорабатывать дополнительные меры, которые будут обеспечивать законность прав одних и, с другой стороны, повышать эффективность надзорной деятельности других. Подобные меры и были приняты по итогам обсуждения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру