Чем отличилась Оренбургская область в рейтинге эффективности госзакупок регионов России

Аналитический центр при Правительстве опубликовал исследование, посвященное независимой оценке качества и эффективности организации госзакупок заказчиками регионального и муниципального уровней.

Аналитический центр при Правительстве опубликовал исследование, посвященное независимой оценке качества и эффективности организации госзакупок заказчиками регионального и муниципального уровней.
Ilim-vesti.ru

Кроме общего рейтинга, российские регионы рассматривались в пяти подрейтингах, где главными критериями оценок являлись конкурентность, экономность, эффективность планирования, конфликтность и подозрительность закупок. 

В общем списке эффективности регионов Оренбуржье заняло 33 место. На одну строчку вперед ушла соседняя Самарская область (32 место). Еще более оптимистичные места заняли Башкирия (16) и Челябинская область (25). Республика Татарстан осталась позади всех наших территориальных соседей (41 место).

Нужно сказать, что 33 место Оренбургская область получила во многом благодаря показателям по критерию конкурентности. Наша область в этом подрейтинге завершает первую 10-ку отличившихся регионов. По мнению создателей исследования, данный критерий как раз и влияет на положение региона в общем рейтинге. Бюджетные средства расходуются эффективно только тогда, когда заинтересованные стороны создали все условия для конкурентной борьбы.

По критерию экономности Оренбургская область оказалась на 71 месте. В этом подрейтинге регионы размещались согласно размерам экономии на закупках, совершенных конкурентными способами. Видимо нашу область нельзя считать слишком «экономной», однако, как показало исследование, хорошая экономия не всегда эффективна. Высокий ее уровень может свидетельствовать, наоборот, о недостаточном уровне планирования региона и завышении начальных максимальных цен.

Эффективность планирования госзакупок в Оренбуржье была оценена на 18 место. Здесь подсчитывался объем закупок, заключенных в конце года, количество изменений в планах закупок заказчиками, а также число контрактов, заключенных с падением в 25% и более от начальной максимальной цены контракта.

В пятерке антилидеров оказалась Оренбуржье по конфликтности закупок, заняв 80 строку из существующих 85.  Конфликтность закупок отражает количество выявленных процедурных нарушений в регионе.  Столь высокое место свидетельствует о большом числе жалоб в ФАС, которые подавались на организацию закупок. К сожалению, авторы рейтинга не указывают количество обоснованных и частично обоснованных жалоб конкретно по нашему региону. Но, например, в Калужской области доля закупок, в отношении которых были поданы жалобы, признанные ФАС России обоснованными, составила всего 0,1%. В этом регионе зафиксировано наименьшее количество нарушений. Калужская область стала безусловным положительным лидером по показателю «конфликтности».

По подозрительности закупок Оренбургская область находится примерно в середине подрейтинга, на 45 месте. Подозрительность определялась исходя из стоимости одного дня заключенного контракта, а также доли контрактов, заключенных с предложившими максимальную цену при организации конкурса участниками. Лучшие показатели по этому пункту у Тульской области. К слову, среднее значение стоимости одного дня заключенного контракта в 2016 году по всем региональным закупкам составило 12 тыс. рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру