Жители Кувандыка недовольны введением палаты за въезд на полигон твердых бытовых отходов

Горожане опасаются, что несанкционированных свалок станет больше

Горожане опасаются, что несанкционированных свалок станет больше
Лариса Горшкова

Городская свалка бытовых отходов в Оренбурге стала платной в 2008 году.  Жители областного центра уже привыкли к «мусорным» расходам. А вот население некоторых регионов области, до которых только доходят финансовые новшества,  пока не готово смириться с такой ситуацией. Кувандычане с негодованием отнеслись к новым поборам. 

Для многих жителей Кувандыкского городского округа новость о том, что городская свалка бытовых отходов стала платной, прозвучала как гром среди ясного неба. С 1 июня текущего года на ее территории появились круглосуточное видеонаблюдение и шлагбаум. Чтобы его преодолеть, теперь нужно раскошелиться, заплатив установленную таксу.

- У нас в России все должно быть оплачено, любой труд, - прокомментировал первый заместитель главы администрации МО «Кувандыкский городской округ» Алексей Губанов. - Теперь свалка у нас – это перегрузочная площадка. То есть мы отвозим мусор на полигон в Медногорск на утилизацию и хранение. В связи с этим введена плата. 

Такая новость не дает покоя местным жителям уже не одну неделю. Многие кувандычане уверены, что эти новшества только усугубят ситуацию с благоустроенностью города, а некоторые недобросовестные горожане, чтобы обойти очередные поборы, начнут вывозить мусор к берегам, полянам и засорят местную природу.

«Вот и до нас докатилась волна настоящей дурости, - написал в одной из социальных сетей местный житель. - Живу в частном доме, решил вывезти мусор на свалку, а не тут-то было! Стоит теперь шлагбаум и тетенька при нем. Дать ей нужно 160 рублей за куб мусора, а причину назвала следующую - теперь это не свалка, а пункт сортировки. Вопрос: а теперь те люди, которые ранее на своем личном транспорте, тратя свое личное время, деньги на бензин, везли мусор на свалку, разве повезут его туда?» 

Несанкционированные свалки уже начали появляться в округе. Такой информацией поделились горожане. В администрации Кувандыка заявили, что за такими нарушителями, выкидывающими мусор в неотведенных местах, будут внимательно следить. 

- За все нужно платить, - прокомментировал заместитель главы администрации по оперативному управлению и строительству Кувандыкского округа Леонид Сухарев. - Начали жаловаться, потому что начали упорядочивать эту систему. Был установлен тариф при завозе на полигон, где организован сбор твердых бытовых отходов. Тарифы разрабатывались в соответствии с калькуляцией, с расходами и так далее. Тарифы не являются регулируемыми  нормами местного самоуправления, то есть это жилищная услуга. Кроме того, тарифы установлены одни из самых низких по сравнению, например, с Гаем и Медногорском. Цена за кубометр – 160 рублей. На месте производится отмерка отходов. Мы с руководством  предприятия «УралВторСырье»  говорили и о том, что люди могут заключить договоры на вывоз мусора от их домов.  За месяц население было предупреждено о взимании платы с 1 июня. Люди были извещены, в платежках все указывалось, то есть все согласовано, все по закону.

Действительно, сейчас мусороперегрузочной площадкой руководит ООО «УралВторСырье», и кувандычане, проживающие в частном секторе, получили квитанции, в которых было указано, что в связи с созданием в Кувандыке мусороперегрузочной площадки устанавливается тариф на ее работу – 20 рублей 10 копеек с человека. При этом сохраняется тариф на сбор и транспортирование отходов - 24 рубля 84 копейки с человека. Итого за вывоз и утилизацию мусора домовладельцы раскошелятся на 44 рубля 94 копеек с одного человека в месяц. Но местные жители к таким нововведениям с недоверием относятся не просто так. Как рассказали кувандычане, подобная история с ограждением была несколько лет назад. Тогда горожане честно платили за привезенный ими мусор, но спустя время оказалось, что плата взималась незаконно. Так ли это было - неясно, потому что в администрации эту историю прошлых лет прокомментировать не смогли. Стало известно лишь то, что, помимо шлагбаума и видеонаблюдения, на территории пункта сортировки мусора в скором времени появятся освещение и новая дорога. Все бы хорошо, но главное, чтобы такое решение о взимании платы за мусор  не стало плачевным для всего городского округа и улицы не заполнились бытовыми отходами тех, кто не готов платить.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27 от 28 июня 2017

Заголовок в газете: Доходы от отходов

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру