Оренбургская епархия не заявила о намерении забрать здание летного училища

В летном училище, где сейчас располагается музей космонавтики раньше была духовная семинария

В летном училище, где сейчас располагается музей космонавтики раньше была духовная семинария
Mio56.ru

Оренбург прочно связан с именем первого космонавта Юрия Гагарина, ведь именно здесь он окончил лётное училище. Помимо мемориального музея-квартиры знаменитого оренбуржца, в городе располагается и музей космонавтики, в котором хранятся его личные вещи: тренировочный скафандр и летное снаряжение. Накануне, ряд федеральных СМИ опубликовал информацию о том, что Оренбургская епархия претендует на здание музея космонавтики, расположенного по улице Челюскинцев, 17. Издания пишут, что Русская православная церковь просит вернуть недвижимое имущество, так как раньше там располагалась духовная семинария. Мы обратились в Оренбургскую епархию РПЦ, чтобы узнать подробности «оспариваемого» музея и действительно ли они намерены вернуть себе это здание.

- Мы впервые об этом слышим и даже не обращались ни с какими заявлениями, - прокомментировали в епархиальном управлении. - По закону положено, чтобы все бывшие объекты религиозного назначения были переданы религиозным организациям. Но мы с таким прошением, по этому зданию не обращались.

Вопрос остается открытым. Так как данное здание является областной собственностью, мы направили официальный запрос в Министерство природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области, чтобы выяснить в чьей собственности останется здание летного училища. Редакция «МК в Оренбурге» будет следить за развитием этой истории.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру