В Оренбурге работают аттракционы, не прошедшие проверку технического состояния

Прокуратура выявила нарушения в работе аттракционов в парке 50-летия ВЛКСМ

Прокуратура выявила нарушения в работе аттракционов в парке 50-летия ВЛКСМ
Gorodskoyportal.ru

 Поводом для проверки стал инцидент, произошедший на колесе обозрения. Индустрия отдыха оказалась небезопасной для оренбуржцев.

Напомним, что 11 мая в областном центре на колесе обозрения застряли люди. Видео, которое сняли ребята, пока торчали на 30-метровой высоте, попало в Сеть. Колесо остановилось, когда отдыхающие были наверху. Только спустя 6 минут отдыхающих спустили вниз. Руководство заверило, что все оборудование исправно, но у нас возникли сомнения. Мы обратились в прокуратуру Оренбурга, чтобы выяснить, как на самом деле обстоят дела. 

- В ходе проверки прокуратурой Дзержинского района установлено, что 11 мая 2017 года вследствие скачка напряжения остановилось колесо обозрения, - прокомментировали в прокуратуре города. – После чего пропала третья фаза на двигателе аттракциона, вследствие чего сгорел электропредохранитель. На его замену ушло около 6 минут. В случае невозможности устранения неполадки в короткие сроки контролер-координатор мог бы воспользоваться аварийной механической системой отката колеса для эвакуации посетителей аттракциона. ООО «Аттракцион-Сервис» в прокуратуру района представлены сведения о направлении запросов о проведении оценки технического состояния аттракционов в ООО «Центр по безопасности аттракционов».

В прокуратуре нам пояснили, что Федеральное агентство по технологическому регулированию и метрологии утвердило Национальный стандарт РФ «Безопасность аттракционов». По закону администратор аттракционов должен организовать проведение проверок техсостояния каждого находящегося в эксплуатации аттракциона. Для тех, которые работают сезонно, такой контроль должен проводиться либо до начала очередного сезона, либо до истечения срока, указанного в протоколе предыдущей проверки. Надзорный орган установил, что эксплуатация аттракциона осуществлялась, а проверки его технического состояния не было.

- В связи с этими нарушениями в адрес директора ООО «Аттракцион-Сервис» прокуратурой Дзержинского района Оренбурга внесено представление об устранении нарушений закона, которое находится в стадии рассмотрения, - пояснили в ведомстве. - ООО «Центр по безопасности аттракционов» в соответствии с обращением ООО «Аттракцион-Сервис» планируется проведение проверки состояния аттракционов. Вопрос соблюдения требований закона при эксплуатации аттракционов находится на контроле прокуратуры Дзержинского района.

Соответствуют ли другие городские парки с аттракционами всем нормам безопасности, нам в надзорном ведомстве не смогли ответить, так как их проверку не проводили.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26 от 21 июня 2017

Заголовок в газете: Опасные игры

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру