Почти треть населения в Оренбуржье работает неофициально

В рейтинге регионов России по неформальной экономике за 2016 год Оренбургская область находится на 26 месте

В рейтинге регионов России по неформальной экономике за 2016 год Оренбургская область находится на 26 месте
Gazetaingush.ru

В рейтинге регионов России за 2016 год Оренбургская область находится на 26 месте.

Директор Центра исследований региональной экономики, профессор, доктор физико-математических наук Юрий Корчагин на основе базы исходных данных Росстата представил свой рейтинг по неформальной экономике в регионах. Наша область  в нем расположилась на 26 строке. Другими словами 261 тысяча оренбуржцев занята в неформальной экономике, что в процентном отношении равняется 27,1%.

Неформальная экономика тесно связана с экономикой легальной и теневой и зависит от уровня коррупции и экономической преступности в стране или в отдельно взятом регионе, ведь уклоняться от налогов без поддержки чиновников и силовых структур очень непросто. Кроме того, эксперты подчеркивают прямое влияние уровня развития промышленности. Чем слабее оказывается развита промышленность и острее стоит нехватка рабочих мест, тем выше доля населения, вовлеченного в неформальную экономику. Для сравнения, у лидера рейтинга Чечни в этой сфере занято больше половины населения (63,3%). А самая низкая доля участников неформальной экономики – 4,1% –  в Москве. Столица России замыкает рейтинг и находится на 82 позиции.

Немного хуже, чем в Оренбургской,  положение у Республики Башкортостан – 22 строка рейтинга и 538 тыс. человек занятых в неформальной экономике (28,4%), ну а остальные  наши соседи – Татарстан (23,6%), Челябинская (19%) и Самарская (14,6%) области ушли далеко вперед. Эти регионы расположились на 42, 61 и 74 строках соответственно.

За последние годы неформальная и теневая экономика в России не снижаются, а напротив, растут, что является, по мнению специалистов Центра исследований региональной экономики,  весомым доказательством роста коррупции в стране и слабого развития промышленности. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру