Эксперты: холодное лето в Оренбуржье серьезно повлияло на урожайность зерновых

Эксперты: холодное лето в Оренбуржье серьезно повлияло на урожайность зерновых
Riavrn.ru

Оренбургская область находится в зоне риска по урожаю зерновых культур в ПФО. К такому мнению пришли специалисты Национального союза агростраховщиков.

Тревожные показатели были получены в результате космического мониторинга посевов сельскохозяйственных культур в Центральном и Приволжском федеральных округах. Климатические колебания 2017 года, майские заморозки, град  и необычно холодное лето привели к снижению урожайности зерновых во многих регионах. Неблагоприятная обстановка сложилась в Ульяновской области и Татарстане, но особенно пострадали зерновые в  Самарской, Башкирии  и в северных, западных и северо-западных районах Оренбургской области.

Президент НСА Корней Биждов, анализируя свежие данные мониторинга, заявил, что «особенно в Самарской и Оренбургской областях, и в Башкортостане отклонения в развитии культур достигают 30% и более от средних показателей. По сравнению с прошлым годом эти показатели снизились на 50-70%». Даже если погодные условия улучшатся, вряд ли следует ожидать в этом году повторения рекордов по зерновым прошлых лет. Во многих регионах сроки посева были перенесены, а уменьшение периода созревании культур негативно влияет на урожайность, сообщает НСА.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру