Жительница Сакмарского района больше года судится с коммунальщиками из-за начислений

Ей удалось доказать лишь часть неверно начисленных услуг

Ей удалось доказать лишь часть неверно начисленных услуг
Алексей Меринов

Что делать, если не устраивает счет в квитанции и кажется, что сумма взялась с потолка? Можно обратиться в суд. Елена Поветьева так и сделала. Вот только прошло уже полтора года, а доказать очевидное жительница поселка Красный Коммунар не смогла.

Все началось в апреле 2016 года, когда Елена Поветьева решила вернуться в свой дом после трехлетнего отсутствия. Женщина первым делом поспешила опалить задолженность, ведь без этого невозможно возобновление подачи услуг.

- То, что мне сказали, я все оплатила, - рассказывала Елена Владимировна еще зимой, когда в первый раз обратилась в редакцию «МК» в Оренбурге», - но мне потом вдруг нарисовали несуразные цифры, причем за годы, когда я не жила дома, трубы с водой были перекрыты…

Женщина начала бегать по инстанциям, пытаться доказать, что ничего не должна платить, инициировала проверку Оренбургской жилищной инспекцией, прокуратурой. Ответы надзорных органов подтвердили, что оснований для начисления платы за холодную воду в период с 14.04.2013 по апрель 2016 года не имелось. О том, что женщина не жила в доме, говорят и квитанции за свет за этот временной период, где ОАО «ЭнергосбытПлюс» выставило все по нолям. И, кажется, какие еще нужны доказательства, когда и так все понятно. Но нет. То, что происходило дальше, вообще не укладывается в представление о цивилизованном обществе. Под нажимом надзорных органов подачу воды осуществили, вот только в день, когда хозяйки не было дома, с нарушением. Трубы перемерзли, а вода в ее доме появилась только в апреле. Всю зиму Поветьева жила без отопления. Жизненная ситуация поменялась, проживать не дома она не могла. Тогда-то мы с Еленой Владимровной и познакомились. Мы написали материал под названием «Помогите, замерзаю», а потом Елена Владимировна написала видеообращение к губернатору в надежде, что он вмешается и поможет восстановить справедливость. Но к одинокому голосу глава региона остался равнодушен, это же не массовое ЧП. Судебные разбирательства относительно суммы за коммунальные услуги длятся до сих пор. И тут стоит отметить упорство, с которым эта женщина спорит с системой. Очевидно, что заплатить несуществующий долг ей было бы дешевле, чем платить космические счета за обогреватель и расхлебывать последствия ЧС внутри собственного дома после действий коммунальщиков.  Но всему виной обостренное чувство   справедливости, откровенное нежелание платить ошибочные, по ее мнению, счета и надежда на закон и порядок…Чем в этом споре руководствуется ООО «Жилсервис» - вопрос, на который сложно найти ответ. Во время судебных заседаний компания периодически меняла сумму, как и ее составляющие. 

- Мне потом начали выписывать квитанции еще и за 2011 год, что вообще абсурд, - жалуется Елена Поветьева. - Во-первых, не учтены свидетельские показания рабочего, который производил мне врезку в мае 2012 года, мне бы не подали воду, если бы была задолженность! А если гипотетически предположить, что это так, то на момент судебного разбирательства исковая давность истекла.

Но суд не удовлетворил требования исключить эти суммы, как и ряд других, по которым истица, как кажется ей и ее адвокату, принесла исчерпывающие доказательства. Очередное судебное заседание завершилось лишь частичным признанием ее правоты. ООО «Жилсервис» обязали вернуть 1738 рублей за повторную выдачу технических условий и 200 рублей госпошлины. Основная сумма долга хоть и изменилась, но, как предполагает Поветьева, «фикция чистой воды». Елена Владимировна подала апелляцию, где указала, что суд необъективно рассматривал данное гражданское дело. В апелляционной жалобе женщина заметила, что судья не учла важные показания начальника КЭС Сакмарского района филиала АО «Газпром газораспределение Оренбург» Александра Баева. Его ответ есть, но записан не полностью, не хватает самых важных слов, а именно: «Вода заполняет отопление, и без воды невозможно проверить и запустить отопление в квартире». А ведь именно ради этой фразы свидетель-то и был приглашен. Ведь жизнь в доме в условиях, когда за окном -37, а дома чуть выше ноля градусов, – ежедневный риск. И без воды провести отопление было действительно невозможно. За минувшую зиму медицинская карта у жительницы Сакмарского района заметно увеличилась, а отсутствие отопления в этом ей помогло. А вот служители Фемиды тем временем не торопились с решением. Кроме требования признать долг незаконным, женщина просила оплатить услуги адвоката, а также компенсировать моральный и физический вред. 

- У истицы есть все основания признать долг незаконным, а решение суда необоснованным, - считает адвокат Наталья Лопатина. - Во время рассмотрения этого дела неоднократно нарушались процессуальные нормы.

P.S. Ситуация, когда женщина по вине нерадивых коммунальщиков всю зиму живет без отопления, кажется нам как минимум странной. Это в наше-то время! В конце концов коммунальная служба могла просто пойти на встречу, отогреть трубы, исправить ошибки, а потом продолжать судиться хоть три года. Здесь уже речь идет не о законе и порядке, а о человеческом отношении.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №25 от 14 июня 2017

Заголовок в газете: Платить за домового

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру