В семи районах Оренбургской области в лес закроют въезд

Из-за санитарной обработки в течение трех недель нельзя будет попасть в лесную зону

Из-за санитарной обработки в течение трех недель нельзя будет попасть в лесную зону
rcfh.ru

Причиной кардинальных мер стало превышение численности пилильщика-ткача звездчатого. Три недели въезд в лес будет ограничен. В летнее время многие предпочитают проводить свой досуг на природе: устраивать пикники или просто прогуливаться по лесной зоне. Жителям Адамовского, Акбулакского, Домбаровского, Сорочинского, Соль-Илецкого, Первомайского, Ташлинского районов про этот вид отдыха на время придется забыть. Деревья в этих местах слишком активно подъедает пилильщик-ткач звездчатый – жук, который в этом году активизировался.

newsae.ru

- Это сложный вредитель, который находится в лесу, в основном в искусственных насаждениях, - прокомментировал Анатолий Гурский, начальник управления лесного хозяйства. – Он питается хвоей и объедает ее. Это приводит к усыханию и даже полной гибели насаждений. Конечно, хвоя имеет свойство обрастать, но слишком высока численность этого вредителя, в особенности в нашем регионе, где на протяжении длительного времени случаются засухи. Такие температурные режимы приводят к тому, что насаждения ослабевают и появляется пилильщик-ткач. Когда численность этих вредителей достигает больших значений (у нас есть система мониторинга за данными участками), то на этих территориях планируются и проводятся мероприятия по локализации и ликвидации очагов вредных организмов.  

В Министерстве лесного и охотничьего хозяйства Оренбургской области нам рассказали, что леса в этих районах не смогут посетить ни пешие граждане, ни автолюбители. Также в ведомстве пояснили, что ограничение для посещения лесов гражданами вводится исключительно в целях безопасности. Несмотря на то, что используемый препарат в борьбе с этими жуками безопасен и для пчел, и для другой полезной фауны, есть требования законодательства, которые подразумевают введение таких ограничительных мер на весь период проведения работ. По нормам эти сроки составляют 21 день.

- Работы были запланированы на 1 июня, - пояснил Анатолий Анатольевич. – Но в связи с обильными осадками срок сдвинулся на позднее время. На сегодняшний день работы в восточной части области нами запланированы на 16 июня. По законодательству ограничение на посещение обрабатываемых территорий вводится на срок 21 день. Если в него мы не уложимся и в связи с погодными условиями (вредители в большом количестве скапливаются в благоприятную погоду), не сможем обработать эти территории, то будем вынуждены продлить сроки.

Общая площадь, которая подвергнется производственным работам, составит 2862 гектара. Из них наземным способом будет обработано 1744,2 гектара в границах лесного фонда Домбаровского, Сорочинского и Первомайского лесничеств, авиационным – 1118,6 гектара в границах Адамовского, Акбулакского, Ташлинского, Соль-Илецкого районов. О проведении работ ведомоство обязано уведомить не только желающих отдохнуть в лесах граждан, но и пчеловодов, чьи пасеки расположены в этих районах, а также всех руководителей лесничеств на соответствующих территориях. На избавление от вредителей на этих территориях выделено 3 миллиона 452 тысячи рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру