Судимость не стала препятствием к посту заместителя министра по Оренбургской области

Судимость не стала препятствием к посту заместителя министра по Оренбургской области
minobr.orb.ru

Эльвира Масликова до вступления в должность имела судимость за мошенничество

В СМИ горячо обсуждается информация о том, что замминистра регионального Минобра была признана виновной по статье «Мошенничество». Правда на тот момент она занимала должность попроще - заведующий отделом образования Сакмарского района.  

В 2015 году Эльвира Масликова попросила директора «Дома детского творчества» Светлану Мальцеву устроить ее педагогом русского языка на 1 час в неделю. Заработную плату Эльвира Фаритовна получала, но на самом деле занятия не проводила. В числе фиктивных работников учреждения дополнительного образования оказался и брат Масликовой. Кроме зарплаты он получал компенсацию расходов по коммунальным платежам.  Суд Сакмарского района признал Масликову виновной  по статье «Мошенничество» и приговорил к штрафу – 50 тысяч рублей. Эльвира Масликова попыталась оспорить это решение в Оренбургском областном суде, но там решение суда первой инстанции оставили без изменений.

Следующим этапом в карьере Эльвиры Масликовой была должность директора ГБУ «Региональный центр развития образования Оренбургской области», а с 23 января этого года Эльвира Фаритовна заняла кресло заместителя министра. Депутат ЗС Владимир Фролов отправил запрос в прокуратуру Оренбургской области с требованием прокомментировать законность пребывания Масликовой на этой должности, история получила огласку в СМИ. В региональном министерстве образования объяснили, что высокий пост Эльвира Масликова может занимать, так как судимость уже погашена. А на сайте министерства образования по Оренбургской области перечислены только заслуги Эльвиры Фаритовны:

Почётная грамота министерства образования Оренбургской области (2012 г.)

Почётная грамота администрации Сакмарского района (2012 г.)

Благодарность Законодательного собрания Оренбургской области (2011 г.)

Благодарность Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (2014 г.).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру