Птицефабрики Оренбургской области проверяют на птичий грипп

Птицефабрики Оренбургской области проверяют на птичий грипп
Zaren.ru

С апреля внеплановые выездные проверки стали регулярными.

18 выездных проверок, из которых 7 были на птицефабрики области и 10 на предприятия по хранению и реализации продуктов из мяса птицы, позволили выявить многочисленные нарушения за исполнением требований к содержанию пернатых и их переработанному мясу. Специалисты Россельхознадзора обнаружили, что на оренбургских предприятиях допускается пересечение «чистых» и «грязных» дорог, отсутствует въездной дезбарьер, не оборудованы емкости и транспорт для сбора биоотходов, помещения убойного цеха требуют ремонта. Некачественная и опасная продукция была снята с реализации сразу же, а недобросовестным предпринимателям выписаны штрафы. Так, к административной ответственности были привлечены 4 юридических и 5 должностных лиц, общая сумма штрафов составила 66 тыс. рублей.

На предприятиях оптово-розничной торговли было изъято 42,5 кг. продукции без маркировки, 20 кг. просроченной продукции, 180 шт. куриных яиц и 147 кг. животноводческой продукции без ветеринарных сопроводительных документов. К административной ответственности привлечено 6 должностных лиц, 7 предпринимателей и 1 юридическое лицо на общую сумму штрафов 186 тыс. рублей.

Ну а риск заболеть птичьим гриппом после некачественного мяса оренбуржцам не грозит, 1169 исследований, проведенных в лабораториях оренбургского референтного центра, не выявили ни одного положительного случая.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру