Какие профессии в Оренбурге востребованные, а какие высокооплачиваемые

Лето– время, когда выпускники школ определяются с выбором жизненного пути. Перед принятием судьбоносного решения будущим студентам, стоит обратить внимание на ситуацию на рынке труда.

Лето– время, когда выпускники школ определяются с выбором жизненного пути. Перед принятием судьбоносного решения будущим студентам, стоит обратить внимание на ситуацию на рынке труда.
mtdata.ru

Перед принятием судьбоносного решения будущим студентам, стоит обратить внимание на ситуацию на рынке труда. Зачастую молодых специалистов оказывается больше, чем свободных рабочих мест. В Министерстве труда и занятости населения Оренбургской области отметили, что ежегодно за содействием в поиске работы в ЦЗН обращается около 2 000 выпускников. Причем большинство из них имеют высшее образованием. Чаще всего это выпускники популярных профессий: финансово-экономических, юридических, управленческих. Однако в списке самых востребованных профессий этих вакансий не оказалось ни в службе занятости, ни в Интернете. Мы узнали, какие профессии в 2017 году востребованы в Оренбуржье. По данным Центра занятости населения в этом году в области спросом на рынке труда пользуются медицинские работники, учителя, операторы станков с числовым управлением, механизаторы, слесари по ремонту подвижного состава, токари, трактористы. Доходы этих специалистов по официальным сведениям превышают среднемесячную. Например, в Орске требуются врачи–анестезиологи–реаниматологи (заработная плата – 60 000 рублей), врачи-неонатологи (55 000 рублей). В Оренбурге программистам работодатели готовы платить ежемесячно от 60 000 рублей, инженерам-конструкторам - 60 000 рублей, учителям информатики - 25 000 рублей, водителям автомобиля - 30 000 рублей, трактористам от 20 000 рублей. В Новоорском районе – машинист-обходчик по котельному оборудованию может получить за месяц 49 500 рублей, а машинист энергоблока - 43 700 рублей. В Соль-Илецке повару предлагают зарплату в 27 000 рублей.

Наиболее высокооплачиваемыми профессии, о потребности в которых заявили работодатели, - это врачи, инженеры, электрогазосварщики. Кстати, доход последних может достигать по Оренбургской области 130 000 рублей. На сайте ЦЗН самыми малооплачиваемыми оказались рабочие бюро бытовых услуг. Их максимальный среднемесячный доход на текущий год составил всего 8 625 тысяч рублей. По официальным сведениям, среднемесячная заработная плата по области у населения за март 2017 года составила 26 603 рубля. На сайтах рекрутеров небывалым спросом со стороны работодателей пользуются водители такси, менеджеры по продажам и продавцы-консультанты. Тем, кто хочет прыгнуть выше, иметь профильного образования недостаточно. На сайтах, где размещены объявления о наборе сотрудников потенциальные работодатели, как правило, требуют знание английского, многолетний стаж работы и т.д.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №24 от 8 июня 2017

Заголовок в газете: Потребность в профессионалах

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру