Оренбуржцы написали петицию против строительства новой дороги

Оренбуржцы написали петицию против строительства новой дороги
Диана Черникова

Строительство новой дороги по проекту "Проезд Северный в СВЖР" вызвало волну негодования среди населения. Местные жители не дали рабочим возможность продолжить уничтожать деревья, устроили стихийный сход. Ответить на вопросы горожан приехали разные должностные лица: начальник управления строительства и дорожного хозяйства Рита Гончарова,  начальник    департамента градостроительства и земельных отношений администрации Оренбурга Сергей Бренев, глава администрации Северного округа города Оренбурга Сергей Чуфистов, депутат Горсовета Игорь Коровяковский. Но ответы представителей городской администрации не удовлетворили горожан. Жители написали петицию. 

Если наберется нужное количество голосов, то жалоба отправится в адрес губернатора Оренбургской области Берга Ю.А., главы города Оренбурга Арапова Е.С., главы администрации Северного округа Оренбурга Чуфистова С.В., прокурора города Жугина А.В., генпрокурору РФ, управление Президента РФ по работе с обращениями граждан, Общероссийский народный фронт РФ, уполномоченному по правам человека РФ Москальковой Т.Н., уполномоченному при президенте РФ по правам ребенка РФ Кузнецовой А.Н., руководителю фракции «Справедливая Россия» в Оренбургской области Фролову В.И., руководителю фракции КПРФ в Оренбургской области Амелину М.А., руководителю фракции ЛДПР в Оренбургской области Набатчиковой О.В., депутату Госдумы РФ Катасонову С.М., депутату Госдумы РФ Мищерякову Ю.Н.

Подписать петицию можно здесь. 

В петиции жители изложили свои доводы, почему они не хотят, чтобы дорога появилась в этом месте. 

"Мы, жители Дзержинского района города Оренбурга, проживающие по адресу: проезд Северный 1, 3,5,9, улиц Джангильдина 1/1, Брестская, 9, 32 выражаем свое несогласие с действиями представителей городской администрации в вопросе строительства дороги по проекту «Проезд Северный в СВЖР». По проекту будет проложена дорога, которая соединит перекресток Родимцева и Театральной с улицей Автомобилистов. Дорога в шесть полос ляжет в непосредственной близости с нашими домами. Строительство этой дороги повлечет за собой вырубку деревьев ( не менее 200 штук), а также лишит жителей близлежащих домов свободного пространства. На этот участок земли приходят поиграть дети, здесь выгуливают собак. Ближайший парк находится через квартал. Зимой в этой лесополосе жители всего микрорайона катаются на лыжах, летом на велосипедах. На свободной площадке дети играют в футбол, так как во дворах нет места. В этом квартале это единственный зеленый участок, служащий зеленым щитом. При возрастающем потоке автомобилей наличие зеленой зоны в городе жизненно необходимо. Наш город в экологическом отношении нельзя назвать благополучным. Рядом с городом есть множество   промышленных предприятий. Вырубка лесов ведет к ухудшению экологической обстановки и росту различных онокозаболеваний, заболеваний верхних дыхательных путей  обострению аллергических заболеваний. Этот участок – единственный неасфальтированный участок, который летом дает нам прохладу и является местом отдыха  жителей микрорайона. Лесополоса засажена многолетними хвойными и лиственными деревьями. Уничтожение их и обещание высадить саженцы не решит проблемы. Появление дороги в экологической зоне, расположенной в спальном районе, станет причиной ухудшения экоситуации, эмоционального состоянии жителей, дополнительной опасности для детей, проживающих по близости. Дорога в этом месте  – шум, пыль, свет в ночное время, выхлопные газы. Когда был утвержден Генплан район имел совершенно иную плотность застройки, другое количество жителей в близлежащих районах: не было 18, 19, 20 микрорайонов, которые в данный момент лишены зеленой зоны). Публичные слушания, как утверждает начальник Управления строительства и дорожного хозяйства Рита Гончарова,  были проведены в 2008 году. Считаем, что мы, как жители этого района, имеем право быть услышанными, а наше мнение принято к сведению. Настаиваем на проведении публичных слушаний в настоящее время  с обязательным оповещением граждан. Просим Вас принять меры по сохранению экозоны и благоустройства  на данных участках для культурного отдыха взрослых и детей, прекратить работы по строительству дороги по проекту, который, как нам кажется, нарушает права жителей. Считаем, что строительство этой дороги не решит проблему, так как основной поток машин выезжает по направлению к центру, а не на улицу Автомобилистов. Предлагаем изменить проект города в соответствии с реальными нуждами города, с учетом пожеланий жителей микрорайона, где предполагается строительство новой дороги."

  А также жители просят ответить на вопросы:

1. Не было ли нарушений в разработке проекта?

2. Когда проходил проект планировки и межевания, не было ли нарушений?

3. Когда проходили публичные слушания? Мнение скольких людей были учтены?

4. Не нарушаются ли права людей, под окнами которых вместо экологически чистого района появится магистраль?

5. Почему нельзя было увеличить число полос на дороге от перекрестка Родимцева, улицы Театральной и Проспекта Победы, таким образом, сохранив экозону в нашем микрорайоне?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру