В Оренбуржье зафиксировано два случая боррелиоза и один клещевого энцефалита после укуса клещей

В Оренбуржье зафиксировано два случая боррелиоза и один клещевого энцефалита после укуса клещей
shamora.info

Из-за увеличившегося количества обращений эпидемиологические лаборатории в Оренбургской области вынуждены работать без выходных и праздников.

Управление Роспотребнадзора сообщает о большом количестве случаев укусов клещами наших земляков. С начала 2017 года 2137 человек обратились в специализированные центры, среди них 648 детей. Основное количество жалоб поступает от жителей сельской местности, а также от тех граждан, которые проводили время на природе. 1275 человек обратились центр гигиены и эпидемиологии для проведения исследования клещей. Положительных находок зафиксировано 28 в Бугуруслане, Бузулуке, Оренбурге, Бугурусланском, Асекеевском, Северном, Оренбургском, Саракташском, Шарлыкском районах. В этом году зарегистрирован случай энцефалита у оренбуржца и два случая иксодового клещевого боррелиоза у жителей районов. Пострадавшие получили необходимую медицинскую помощь и уколы с противоклещевым иммуноглобулином.

Специалисты Роспотребнадзора уверяют, что цифры не критичны. Средний уровень опасности не превышается уже много лет. Обработка природных территорий в преддверии открытия сезона детских лагерей продолжается. Если верить отчетам надзорного органа, по состоянию на май от клещей очищено 569 га. Кроме того, обследуются клещевые маршруты. Найденные насекомые собираются и исследуются на предмет носительства вирусов. Из 841 обнаруженного клеща положительного не было ни одного.

В случае если вы заметили присосавшееся насекомое, не нужно паниковать. Клеща необходимо доставить на экспресс-диагностику в лаборатории центра гигиены и эпидемиологии, которые находятся Оренбурге, Орске, Бузулуке, Бугуруслане. В них организован режим работы без праздников и выходных.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру