Матч «Зенита» с «Оренбургом» был договорным?

На оренбургском поле 26 апреля встретились команды, опекаемые одним и тем же спонсором, с которым сбываются все мечты.

На оренбургском поле 26 апреля встретились команды, опекаемые одним и тем же спонсором, с которым сбываются все мечты.
fcorenburg.ru

Руководит ФК «Зенит» президент ПАО «Газпром нефть»    Александр Дюков, генеральный спонсор ФК «Оренбург»  - ООО «Газпром добыча Оренбург». 

О том, что «Оренбург» и «Зенит» братья и судьбу матча, скорее всего, решают наверху, обсуждается в Сети. Еще до начала игры авторы прогнозов делали ставки на «Зенит», но подчеркивали «семейственность» команд:

- Младший и старший сыны Газпрома встретятся сегодня между собой. «Оренбург» до выxода в элиту назывался «Газовик-Газпром», - сообщал prognozist.ru, - Не знаю, что там решат отцы основатели, скорей всего более мастеровитый «Зенит» выиграет, чтобы снять негатив после скандального матча с «Уралом».

ФК «Оренбург» неплохо показал себя в игре с прославленной петербургской командой. Сыграть со счетом 1:0 для оренбуржцев в нынешней ситуации - удача. Дело в том, формат турнира предполагает, что «команды Клубов, занявшие 15-е и 16-е места в итоговой турнирной таблице Чемпионата, выбывают в ФНЛ после соблюдения процедуры выбывания Клубов из ПЛ».   ФК «Оренбург» важно удержаться и не опуститься на дно турнирной таблицы. Очевидно, что «Зенит» с его статусом и многолетней лидирующей позицией в РФПЛ, если бы проиграл дебютантам, то просто упал бы в глазах болельщиков. Победа  с минимальным отрывом, кажется, была единственным выходом из положения. «Оренбург» остался на 13 строчке, а «Зенит» уехал пусть и с небольшой для такой крутой команды, но победой. Правда болельщики «Зенита» были разочарованы этой игрой. Вялость и излишнюю мягкость на этом матче отметил ряд СМИ. В частности «КП» - Санкт-Петербург»  отметил, что «в поединке с одним из аутсайдеров чемпионата петербургские футболисты выглядели неубедительно».  

Стоит отметить, что не самое вакантное место в турнирной таблице стоило весьма недешево ООО «Газпром добыча Оренбург».  Мы можем только догадываться о том, сколько ушло денег на одну только закупку и аренду футболистов для ФК «Оренбург». По данным сайта transfermarkt.ru, текущая стоимость вратаря Михаила Кержакова, взятого в аренду в ФК «Зенит» -  2 миллиона евро.   

transfermarkt.ru

А сайта championat.com, ссылаясь на сайт госзакупок, говорит о том, что «Газпром» заключил с «Оренбургом» спонсорский «контракт на 2017 год на сумму 907 миллионов рублей, согласно которому дочернее предприятие «Газпрома» «Газпром добыча Оренбург», в течение нынешнего года выплатит свыше 900 миллионов рублей за рекламу, которую будет размещать «Оренбург» на своей экипировке, баннерах на стадионе, в пресс-центре, клубном автобусе, клубной атрибутике, а также на сайте и страницах клуба в социальных сетях». Ещё 158,5 миллионов  рублей, сообщает портал,  «Газпром добыча Оренбург» выделит по такому же спонсорскому контракту местному клубу по настольному теннису «Факел-Газпром». 

Да уж, глядя на такие суммы и в правду кажется, что мечты сбываются, вот только у кого? Не распаляйся «Газпром добыча Оренбург» на сборную футбола, в которой оренбугское уже давно лишь название, местные спортсмены может получили бы поддержку посолиднее. В нашем регионе много талантливых детей, но порой для достижения отличных результатов им нужно всего-то безопасное здание. Как в случае со школой акробатики, здание которой признали аварийным, а юных спортсменов и их родителей расселили по школам города. Дети вынуждены тренироваться в залах, которые не приспособлены для занятий акробатики. А ведь именно о программе социальных инвестиций в территориях своего присутствия постоянно говорит "Газпром". Вот только реализация этой программы вызывает ряд вопросов.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру