Ситуация в Северном стабилизировалась?

Выездное заседание комитета по здравоохранению регионального ЗС проходило в Северном, скорее всего, неслучайно. Именно там месяц назад были народные волнения из-за возможных сокращений в больнице.

Выездное заседание комитета по здравоохранению регионального ЗС проходило в Северном, скорее всего, неслучайно. Именно там месяц назад были народные волнения из-за возможных сокращений в больнице.

Новость об очередном этапе оптимизации повергла жителей Северного района в шок. Какие могут быть еще сокращения, когда и так урезано все, что можно? В середине февраля люди вышли к зданию ЦРБ в надежде услышать от главы района объяснения, но диалога не произошло. Зато некоторые из пришедших получили административные штрафы. Позже появились официальные комментарии представителей регионального Минздрава и областного правительства. В частности и.о. министра здравоохранения области Галина Зольникова подчеркнула, что в Минздрав было направлено письмо главного врача Северной РБ о предполагаемом сокращении кадров в связи с тем, что уменьшение численности прикрепленного населения вызвало сокращение бюджета больницы. Минздрав официально заявил о том, что выступает против каких-либо сокращений. Об этом мы получили подтверждение в официальном ответе на наш запрос. Кроме того, нас заверили, что медицинское учреждение будет развиваться.  

Выездное совещание ЗС прошло в Северном 

28 марта в Северном районе в рамках выездного заседания комитета Законодательного собрания по здравоохранению обсуждались вопросы кадрового обеспечения системы медиками в муниципальных образованиях Оренбуржья. В ходе бесед неоднократно высказывались положительные отзывы в адрес главного врача, отмечались его авторитет у населения, способность моментально реагировать на вопросы, возникающие при обращении в медицинские учреждения любого уровня. На вопрос о том, какие есть пробелы в самой медицинской службе в Северном районе, поступили предложения об открытии родильного дома и возвращении инфекционного отделения.

- Мне кажется, что срочный перенос выездного заседания из Абдулино в Северное - это не совпадение. Последний скандал с Северной больницей и общественная реакция на него видится основной причиной переноса заседания. Видимо, таким образом министерство и руководство заксоба решили успокоить всех и сделать вид, что ничего не было. Хотя в ходе общения с населением и персоналом больницы было очевидно, что проблемы в районе есть, но говорить об этом глава района и местные власти не хотят, - считает депутат Законодательного собрания области Татьяна Казармщикова.

На совещании прозвучала информация о наличии многомиллионных долгов у медицинского учреждения. Правда, эта информация была озвучена как бы невзначай. Прямой параллели между долгами и всей этой чехардой с оптимизацией не проводилось. Да и вообще, на протяжении заседания все песни от чиновников звучали на один и тот же мотив. Мол, недоразумение вышло, ничего не закроется, все сохранится и приумножится. А когда дело доходило до конкретных вопросов, касающихся источника финансирования для погашения долгов, то разговоры сходили на нет.

Встреча с депутатом едва не сорвалась 

В минувшую субботу на месте побывал и депутат Госдумы Сергей Катасонов, а также региональные представители фракции ЛДПР. На его пути к жителям, правда, возникли препятствия.

- Нам отказались предоставить районный Дом культуры для проведения встречи, придумав на эту дату и время мероприятие. В последний момент помещение все же было предоставлено - на краю села в актовом зале дорожного управления, но и тут местные власти отличились! Жителям сказали, что встреча в Доме культуры не состоится, при этом забыв упомянуть, что пройдет она в другом месте.  Для нас не новость, что в регионе идет оптимизация всей сферы здравоохранения, а при этом никто не обращает внимания на мнение населения. При общей тенденции оптимизации по стране Оренбуржье впереди планеты всей, и тут нечему радоваться. Ситуация с Северной районной больницей - как раз результат вот этого необоснованного рвения к оптимизации, - прокомментировал депутат Госдумы Сергей Катасонов. 

Для справки  

- В 2017 году запланировано приобретение медицинского оборудования для отделения реанимации ГБУЗ «Северная районная больница» за счет средств нормированного страхового запаса фонда обязательного медицинского страхования. Численность населения, прикрепленного для обслуживания в больнице, составляет 13 234 человека. Норматив коечного фонда на данное количество – 44 койки круглосуточного стационара, в структуре медицинского учреждения – стационар на 45 круглосуточных коек и 5 коек дневного пребывания. Первичная медико-санитарная помощь населению осуществляется в районной поликлинике на 250 посещений в смену, где развернуты 24 койки дневного пребывания, а также во врачебной амбулатории и 32 ФАПах. Прием пациентов осуществляют 5 участковых врачей-терапевтов, 3 участковых врача-педиатра и узкие специалисты (из официального ответа на запрос "МК" в Оренбурге").

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №15 от 5 апреля 2017

Заголовок в газете: Видимое и невидимое

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру