В Оренбурге прошел круглый стол по вопросам ЖКХ

В Оренбурге прошел круглый стол по вопросам ЖКХ
Александр Воронов

Проблемы жилищно-коммунальной сферы одни из наиболее актуальных и обсуждаемых в нашей стране. Более двадцати лет реформ ЖКХ не привели к решению этих проблем, и население продолжает оплачивать непомерные тарифы, мало что получая взамен. Сегодня эксперты отмечают, что эти проблемы носят системный характер и для их решения необходимо задействовать механизмы на всех уровнях и искать комплексные подходы к их решению.

Ситуация в Оренбургской области не отличается от общей по стране: качество содержания жилищного фонда и обслуживания находится на крайне низкой отметке, размер тарифов в структуре доходов населения превышает приемлемый уровень оплаты, а размер адресной поддержки в условиях экономического кризиса недостаточен.

Понимает всю сложность ситуации с ЖКХ как в нашем регионе, так и в стране в целом и депутат Государственной Думы от Оренбургской области Сергей Катасонов, который уже на протяжении нескольких лет поднимает эти вопросы и отстаивает интересы жителей области на самом высоком уровне.

Александр Воронов

Очередным из его шагов по поиску решения сложившихся в сфере ЖКХ проблем стало инициирование проведения в Оренбурге круглого стола «Система поддержки населения в сфере жилищно-коммунального хозяйства в Оренбургской области. Проблемы и пути решения».

В приветствии всех собравшихся Сергей Михайлович отметил особую проблематику данной темы для жителей региона:

- Тема поддержки населения в сфере ЖКХ последние годы одна из самых болезненных для наших жителей. Неспроста начало прошлого года было ознаменовано протестными акциями населения в ответ на снижение ежемесячной денежной компенсации. Очень жаль, что мы только сегодня смогли все сесть за один стол и обсудить накопившиеся проблемы. Но главное, что сегодня мы все здесь и уделяем пристальное внимание этой проблеме. В кризисное для страны и населения время, когда более 21 миллиона человек находятся за чертой бедности, нам нужно объединить свои усилия и поддержать население всеми возможными мерами.

В ходе активного обсуждения депутаты Законодательного собрания, представители региональных министерств, департамента по ценам и тарифам, жилищной инспекции и общественных организаций подняли актуальные для региона проблемы в сфере ЖКХ и обсудили, как сегодня возможно увеличить объемы поддержки населения.

Депутат Заксоба Оксана Набатчикова рассказала собравшимся, что, помимо ЕДК, прошлогодние изменения которой затронули более 400 тысяч человек в нашем регионе, сегодня немаловажными инструментами поддержки также являются субсидии на оплату жилых помещений и коммунальных услуг и компенсация расходов на капитальный ремонт.

Александр Воронов

- В программе субсидирования затрат участвуют лишь 44 тысячи человек, хотя в области проживает более 241 тысячи человек с уровнем дохода ниже прожиточного минимума. «Серая» зарплата, безработица, задолженность по оплате ЖКУ, изменение требований по сбору некоторых документов - все это сдерживающий фактор для получения субсидий. В регионе есть инструменты поддержки отдельных категорий граждан (бюджетников на селе, пенсионеров, многодетных семей), но сегодня нет единой системы, и нами разработан ряд предложений, в том числе и для Госдумы, принятие которых позволит сделать процедуру начисления субсидий и компенсаций для населения более понятной, доступной и, главное, эффективной, - отметила Оксана Набатчикова.

Тему изменения федерального законодательства поддержали многие участники круглого стола, в том числе и представители региональных министерств. Они обратились к депутату Госдумы Катасонову с вопросом, почему при переводе с 1 января платы за общедомовые нужды из коммунальных услуг в затраты на содержание общего имущества не была учтена компенсация для льготных категорий граждан.

Сергей Катасонов, затрагивая вопрос федерального законодательства, подчеркнул: сегодня на федеральном уровне к этой теме приковано особое внимание, не так давно в Госдуме рассматривалось десять альтернативных законопроектов по капитальному ремонту. Сегодня в законодательстве в сфере ЖКХ хватает проблем:  

- Основная проблема в законодательстве - отсутствие четкой категорийности компенсаций. Страшно подумать, как социальная служба не запуталась в этих категориях и различных подходах. Почему кто-то решил, что одной категории граждан нужно компенсировать затраты на капитальный ремонт, а многодетным семьям нет? Нужно унифицировать статьи затрат, по которым мы даем льготы. Не путаться самим и не путать людей! А регионам дать право определять конкретные проценты по каждой льготной категории. По этому вопросу нами уже подготовлена законодательная инициатива, которая в ближайшее время будет внесена на рассмотрение в Думу.

По словам депутата, также разработаны законопроекты по вопросам ОДН и капитальному ремонту. Они направлены на снижение нагрузки на население и персонификацию льгот.

Участники круглого стола поддержали озвученные инициативы, предложив также отметить действующие нормы законодательства, по которым должники по услугам ЖКХ лишаются всяческих льгот.

- В современных условиях необходимо поддерживать таких людей. Нужны механизмы, позволяющие направлять компенсации напрямую на оплату долга в управляющую компанию и другие организации, - выразил мнение многих участников депутат Орского городского Совета Павел Коровин.

По итогам обсуждения участники приняли проект рекомендаций Государственной Думе, Законодательному собранию, прокуратуре, Государственной жилищной инспекции.

- Рад, что у нас получился продуктивный диалог. Мы не ищем повода для критики действующей власти, а ищем пути решения накопившихся проблем и поддержки населения! На этой неделе запланирована встреча с заместителем министра труда и социальной защиты, в ходе которой мы планируем обсудить эти вопросы и представить ему рекомендации, которые мы сегодня приняли, - подвел итоги круглого стола Сергей Катасонов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №12 от 15 марта 2017

Заголовок в газете: Продуктивный путь

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру