Незаконная реклама продолжает господствовать на улицах Оренбурга

Общественники не понимают, как при таком сжатом бюджете можно упускать прибыль.

Общественники не понимают, как при таком сжатом бюджете можно упускать прибыль.
Социальные сети

Размещение на муниципальной земле рекламной конструкции – услуга не бесплатная.

С коммерсантов, которые размещают свои баннеры, берут немаленькие деньги. К примеру, только с одного призматрона в месяц владельцы получают 75 тысяч рублей (по 25 тысяч за каждую сторону). При этом, как выяснилось, далеко не каждый собственник рассчитывается с городской администрацией за аренду земли, право на размещение и платит госпошлину. Деньги утекают в никуда, а точнее в неизвестном направлении. А ведь Оренбургу не помешали бы лишние деньги: ремонт дорог, благоустройство дворов, парков, увеличение социальных выплат. Именно нехватка денег стала причиной для урезания льгот ветеранам труда муниципального уровня. У пожилых людей отняли транспортные триста с небольшим рублей. Налицо жесткие меры, попытка сэкономить бюджет, но только на социально незащищенных жителях нашего города. Мягкость городской администрации по отношению к крупным предпринимателям выглядит как минимум расточительством.

- Если бы реклама стояла законно, город получал доход. Сейчас управление по размещению наружной рекламы и знаков наружного информирования администрации г. Оренбурга почему-то не видит этих незаконных конструкций, - считает предприниматель Анна Межова. - Они демонтируют мелкоформатные конструкции, вывески. Но ведь именно от крупноформатной рекламы в казну должны поступать большие деньги, но ничего не поступает, а щиты стоят. Удивительно.

Анна Межова на своей странице в социальных сетях разместила фотографии щитов, которые давно должны быть демонтированы, но они красуются. К примеру, щит размером 3×6, который живет и здравствует на Нежинском шоссе в районе поселка Солнечный, по бумагам демонтирован еще 28 июня 2016 года. И в списке незаконных конструкций его уже нет. Так что же тогда стоит на дороге? Иллюзия? Общественный деятель призывает горожан обратить внимание на рекламные конструкции, расположенные вблизи дома или с работой. Если этого щита нет в списке лотов в разделе «Торги» на сайте городской администрации, значит, этот щит незаконный. Эту информацию можно передать в нашу редакцию. Ждем ваших звонков.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №12 от 15 марта 2017

Заголовок в газете: Деньги мимо кассы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру