В Оренбургской области чиновникам нужно доказывать, что белое – это белое

В Оренбургской области чиновникам нужно доказывать, что белое – это белое
Диана Черникова

ООО «ЖилСервис» предоставило суду документ, согласно которому якобы у конторы нет никаких нарушений в начислении. В редакции «МК» в Оренбурге» лежит официальный ответ на запрос, подтверждающий обратное.

Над ситуацией Елены Поветьевой можно было бы посмеяться, если бы не тот факт, что женщине приходится жить в условиях вечной мерзлоты. В одном из предыдущих номеров мы рассказывали о нелепом положении, в котором оказалась жительница Сакмарского района. В 2013 году ее трубы были отключены от водоснабжения. До апреля 2016 года Елена в силу личных обстоятельств не проживала в своем доме, а когда решила вернуться, первым делом расплатилась по счетам. Но затем коммунальщики пересчитали, и выяснилось, что Поветьева снова должник, только теперь уже за те годы, когда трубы были отрезаны. Жительница Сакмарского района пыталась доказать свою правоту: обращалась в Жилищную инспекцию, в прокуратуру. В заключении написано черным по белому: оплачивать несуществующую услугу не нужно. С горем пополам подачи воды удалось добиться, но и тут не все гладко. Воду дали, когда хозяйки не было дома, трубы перемерзли. Второй месяц она живет без отопления. За это время жительница поселка Красный Коммунар куда только не писала - разве что Верховный суд оставила без внимания. Но ничего не меняется. Коммунальщики продолжают рисовать долг. На заседании суда Сакмарского района, которое проходило 7 февраля, женщина показала документы от проверяющих органов, где четко обозначена позиция об отсутствии необходимости платить за воздух. На заседании вторая сторона настаивала на том, что все у них с начислениями в порядке и никаких нарушений не выявлено. Представитель коммунальной службы в качестве подтверждения своих слов принес документ от жилищной инспекции и громко объявил: «Никаких нарушений у нас не выявлено!»

Что же это получается? Может быть, гражданка Поветьева врет, а тот документ, который она демонстрировала, нам всем приснился? Мы решили направить запрос в адрес Государственной жилищной инспекции. А там все слово в слово, что мы видели до этого, когда женщина плакала в редакции и доставала из своего портфеля документы.

- По результатам проверки инспекцией было установлено, что 14.04. 2013 предоставление коммунальной услуги в указанную квартиру ООО «ЖилСеврис» было приостановлено в связи  с задолженностью по оплате  за холодную воду. Вместе с тем Общество в период с апреля 2013 года по апрель 2016-го продолжало производить начисление платы за холодное водоснабжение. С учетом выявленных нарушений  ООО «ЖилСервис» было выдано предписание о проведении перерасчета платы за холодное водоснабжение в срок до 12.10. 2016 г.

А далее сообщается, что предписание было выполнено, перерасчет произведен. Может быть, результат повторной проверки был положительным для коммунальной службы. Тогда непонятно, откуда снова взялись эти цифры. То ли проверяющий чего не заметил, то ли документ чистой воды липа. Попытка истицы истребовать дело не увенчалась успехом. В суде Сакмарского района ей отказались предоставить копии заявленных документов и протокол заседания.  

Что касается промерзания труб, то в своем ответе жилищная инспекция сначала грамотно открестилась: «Отопление квартиры осуществляется от автономного теплоснабжения. Соответственно ремонт отопительной системы квартиры осуществляется собственником помещения самостоятельно либо с привлечением иных лиц в рамках гражданско-правовых отношений». 

Одновременно мы отправили несколько запросов. Один из них в адрес правительства области. Спустя некоторое время от ГЖИ пришло дополнение: «Государственная жилищная инспекция по Оренбургской области в дополнение к письму сообщает, что из Правительства Оренбургской области в инспекцию поступили обращения Поветьевой Е.В., проживающей по адресу: Оренбургская область, Сакмарский район, п. Красный Коммунар, ул. Школьная, д. 5, кв. l - по вопросу нарушения порядка предоставления коммунальной услуги «водоснабжение» (промерзание системы водоснабжения). Обращения инспекцией будут рассмотрены в срок до l0 марта 2017 г.»

Комментарии излишни.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №9 от 22 февраля 2017

Заголовок в газете: Круговая порука

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру