Кто и как должен проводить общее собрание жильцов в Оренбурге

Кто и как должен проводить общее собрание жильцов в Оренбурге
Алексей Меринов

Спорный вопрос, как, например, установка пандуса возле подъезда, может быть вынесен на повестку общего собрания жильцов.

В УЖКХ города Оренбурга подчеркнули, что общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления. Вопрос о принятии решений по текущему ремонту общего имущества «…относится к компетенции общего собрания собственников». Источник финансирования работ по текущему ремонту утверждается собственниками помещений на общем собрании.

- В соответствии с п. 2 и п. 6 ст. 45 ЖК РФ внеочередное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе любого из данных собственников либо собственников, обладающих не менее чем десятью процентами голосов от общего количества, - рекомендуют в УЖКХ города Оренбурга.

Жильцы вправе обратиться в письменной форме в управляющую организацию или правление ТСЖ для организации проведения общего собрания. Там должны быть сформулированы вопросы, подлежащие внесению в повестку дня. По обращению собственников управляющая организация  обязана осуществить мероприятия, необходимые для проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, в течение сорока пяти дней с момента поступления обращения, но не позднее чем за десять дней до даты проведения общего собрания, уведомить о проведении этого общего собрания каждого собственника помещения в данном доме в установленном порядке, а также оформить необходимые документы по его результатам.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Помоги себе сам

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру