Не все шубы в Оренбурге имеют маркировку

Не все шубы в Оренбурге имеют маркировку

Не все предприниматели Оренбуржья торопятся исполнять федеральный закон

Роспотребнадзор провел рейды и выявил нарушения. На товар, общая стоимость которого более полутора миллионов рублей, наложен арест.

Новое правило закреплено в этом году в Постановлении Правительства Российской Федерации от 11.08.2016 № 787 «О реализации пилотного проекта по введению маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками по товарной позиции «Предметы одежды, принадлежности к одежде и прочие изделия из натурального меха».

Владелец натурального меха должен выбрать тип необходимого ему КИЗ. Это может быть навесной, вшивной или клеевой чип. Для отечественных товаров предусмотрены КИЗ зеленого цвета, а для импортных - красного. Изготовление чипов возможно только после одобрения заявки налоговой службой. Срок ее рассмотрения - 3 рабочих дня. При этом налоговики будут проверять и уточнять всю необходимую информацию о происхождении натурального меха, производителе изделий и их продавце. Чипы будут платными. Их стоимость уже определена чиновниками. Клеевой и вшивной - 15 рублей с НДС, навесной - 22 рубля. На сайте налоговой службы можно уточнить, какие именно группы товаров из натурального меха подлежат обязательному маркированию, а также какую документацию необходимо предоставить. К этой процедуре не все предприниматели отнеслись с воодушевлением. С 12 августа 2016 года с момента вступления в силу Правил реализации пилотного проекта по введению маркировки товаров из меха контрольными (идентификационными) знаками в Управление Роспотребнадзора по Оренбургской области поступило 4 обращения потребителей с информацией о нарушении прав при продаже меховых изделий. В рамках трех надзорных мероприятий нарушения подтвердились. По результатам проверок наложен арест на продукцию на общую сумму более 1,5 млн. рублей. Дела об административных правонарушениях по ч. 2 ст. 15.12 КоАП РФ направлены для рассмотрения в суд, предприниматели приглашены для составления протоколов об административных п ня приходить и учиться у нас, - объяснила начальник учебно-методического управления ОГУ Наталья Зинюхина.

Пока в ОГУ из ОГАУ перешли 8 студентов. Основную массу организованным путем переведут в ОГУ в феврале после сессии. Все, кроме экономистов, обучались в ОГАУ на коммерческой основе. Их стоимость обучения сохранится. Принимающей стороной выступают ОГУ, БашГУ и Оренбургский филиал РАНХиГС. Под вопросом остаются экономисты. Студенты обучались здесь на бюджетных местах, а значит, и далее они должны продолжить обучение бесплатно. Этот вопрос пока открыт. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру