ЖК "Сакмарский строится в девяти метрах от дороги в Оренбурге

Дома в заселенной части города вырастают с нарушением СНиП и ГОСТ.

Дома в заселенной части города вырастают с нарушением СНиП и ГОСТ.

Городские власти закрывают глаза на тот факт, что новые дома возводятся с явным отступлением от градостроительных норм. Выдавая разрешение, в городской администрации доверяют заключениям экспертов из частных лавочек.

Список строек, которые ведутся с явным нарушением, пополнил ЖК «Сакмарский» ну улице Бр. Коростелевых. По мнению прокуратуры, дом стоит слишком близко к дороге. Расстояние от края основной проезжей части до линии регулирования застройки должно быть не менее 50 метров, а при условии применения шумозащитных устройств - не менее 25 метров. По результатам проверки прокуратуры расстояние от дороги до стены «Сакмарского» составляет 9 метров. Надзорный орган уже подготовил иск в суд. Этот случай далеко не первый в Оренбурге. Одна из самых обсуждаемых застроек – высотка на улице Чкалова, появившаяся вблизи домов № 53 и № 55. Разрешение на строительство было получено ООО «Фокус» от администрации города Оренбурга в сентябре 2014 года. По проекту здание имеет 18 этажей, а это значит, что свободное пространство в округе должно быть 4093, 82 кв.м., по факту – 2768 кв. м. Вопреки утвержденному самим же органом местного самоуправления градостроительному плану земельного участка противопожарные проезды, парковки, тротуары, дорожки, зоны озеленения и другие элементы благоустройства оказались за пределами земельного участка. Элементарные нормы пожарной безопасности  не были соблюдены. Однако эти, казалось бы, очевидные факты будто не замечают ни сами застройщики, ни специалисты, которые выдавали положительное заключение. Более того, в суде они активно отстаивали свое право на продолжение стройки. В июне этого года в Ленинском районном суде прокурор смог добиться признания разрешения на строительство и положительную экспертизу недействительными. Однако это не значит, что здание  снесут и жители забудут эту историю как страшный сон. Решение о сносе может быть принято только после признания здания самостроем. Но такой статус пока здание не имеет. Стройка заморожена, на данном этапе ее судьба неизвестна. Между тем застройщик ведет себя все наглее. На улице Алтайской учредители ООО «Фокус» (под новым брендом ООО «Азия») пытались начать стройку без разрешительной документации от горадминистрации. Возникает резонный вопрос, представители власти нашего города действительно не в курсе, что компания взялась за старое, или такая позиция удобна? За нарушение на Алтайской общество с ограниченной ответственностью отделалось административкой. Судьба многострадального дома на Салмышской, 58, который возводит ОАО «Управление капитального строительства», в данный момент повисла в воздухе. Судебные разбирательства продолжаются. Если дом в этом месте будет достроен, то всем жителям лучше позабыть про автомобиль. Добираться домой они смогут только на велосипеде, видимо, то же самое чиновники предлагают делать и спецслужбам. Катастрофическая нехватка свободного пространства очевидна. На улице Планерной,  где принялось активно за работу ООО «НСТ-ГРУПП», 16-этажный дом возводится на  земельном участке площадью 1122 кв.м.

- Коэффициент плотности застройки превышает допустимые показатели в шесть раз! Градостроительные нормы в проекте нарушены, - сообщает городская прокуратура.

Ни детской площадки, ни спортивной зоны. А до площадки для мусора, а также до места, предусмотренного для чистки ковров, жителям топать и топать. Расстояние до них вопреки всем правилам более 100 метров. Необходимое расстояние для спецтехники здесь занижено. По решению суда разрешение на строительство этого дома признано недействительным. Как нам кажется, перечень незаконных строек в Оренбурге не ограничится вышеуказанными. Фактически за такие провинности уголовной ответственности никто не понес, да и вряд ли понесет. Эксперты свободно выдают заключения, в которых содержатся нарушения градостроительных норм, так как знают, скорее всего, им все сойдет с рук. Привлечь к уголовной ответственности специалиста за такую ошибку почти невозможно.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №51 от 14 декабря 2016

Заголовок в газете: Где хочу, там и строю

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру