В Оренбурге прошли публичные слушания бюджета

Депутаты планируют урезать социалку, но увеличивать налоговую базу для прибыльных предприятий не собираются

Депутаты планируют урезать социалку, но увеличивать налоговую базу для прибыльных предприятий не собираются

Проект бюджета на следующий год все еще на стадии обсуждения. 30 ноября документ должен быть принят в первом чтении, а сегодня должны пройти публичные слушания по бюджету. В главном финансовом документе области есть масса противоречий, загадок и неясностей.

Главная беда – социальные гарантии населению. По многим статьям ждут заметные сокращения.

Под удар снова попадает здравоохранение. Хотя, казалось бы, расходы на медицину уже настолько урезаны, что дальше некуда. Однако некоторые парламентарии так не думают. В начале этого года было 15 602 круглосуточных койки, после окончания реструктуризации в 2019 году их останется 15 171. При этом рост населения, видимо, не учитывается, как и внезапные факторы – такие, как эпидемия гриппа. В этом году в сезон гриппа жителей Оренбурга увозили в ближайшие районные больницы, но и там было все забито до отказа. В палатах мест хватало не всем, поэтому больных располагали на кушетке в кабинете ЭКГ. Страшно представить, где ты окажешься, если не дай бог заболеешь в 2019 году. Но у законотворцев более светлые мысли.

«В 2017 году планируется усиление работы по профилактике заболеваний и формированию здорового образа жизни» - сообщается в пояснительной записке к бюджету.

Финансирование государственного сектора здравоохранения сократится на 1,6 миллиарда. Правительство Оренбургской области объясняет, что будет осуществляться перенос объемов медицинской помощи из стационарного сектора в амбулаторно-поликлинический. Но и здесь есть подводные камни. Мощность поликлиник возрастет до 280,0 посещений на 10 тыс. населения за счет реконструкции и увеличения амбулаторной мощности областного онкологического диспансера со 175 до 500 посещений.

- Усиление амбулаторно-поликлинической работы в целом за счет расширения только онкологического диспансера невозможно, - разводят руками представители ЛДПР в Оренбурге.

Олигархов не тронут…

Прогнозы на социально-экономическое развитие нашего региона выглядят воодушевляюще. В 2017 и 2018 годах прогнозируется значительные объемы инвестиций в основной капитал. С 2015 по 2019 годы общий объем должен составить 931 997,1 млрд. рублей. Динамика роста с 2016 года должна быть 18%. По какой-то причине рост прибыли предприятий Оренбургской области не запланирован, а значит, не ожидается и рост налога на имущество в связи с потенциальным ростом налоговой базы. По России же в предстоящем году рост прибыли от предприятий по прогнозам правительства составит 2,9%, в 2018 году - 7,7%, а в 2019 году – 9,8%. Ставки делаются только на те компании, которые сейчас в плюсе и считаются прибыльными. То есть в Оренбуржье все в глубоком минусе? Это не так по объективным показателям. Ряд предприятий на территории области процветают. А отсутствие этой строки в бюджете – проявление снисхождения… Почему и зачем, непонятно.

- Мы предлагаем пересмотреть расчетные показатели размера налога на прибыль, - выступают с инициативой представители от фракции ЛДПР, - дополнительные доходы составят не менее 1 миллиона рублей ежегодно.

Появятся ли в сетях местные овощи?

Доля импортных продуктов еще очень значительна в нашем регионе, как минимум 40%. В ближайшие три года общий объем импорта согласно социально-экономическому прогнозу составит не менее 50 миллионов долларов ежегодно. Местный производитель сегодня ведет себя очень скромно. В сетях оренбургских продуктов по-прежнему мало. А ведь удельный вес торговых сетей в общем объеме оборота розничной торговли с каждым годом только увеличивается. В 2014 году этот показатель составлял 19,7%, сейчас – 25,8%. Тенденция эта, скорее всего, сохранится. И если не удается договориться с федеральными сетевыми магазинами, то почему бы не развивать свою?

- Следует направить усилия на развитие и поддержку региональных сетевых предприятий, а также на организацию и строительство собственного оптово-логистического центра в рамках государственно-частного партнерства, - считает руководитель фракции ЛДПР Оксана Набатчикова.

Таким образом, появится дополнительная возможность развивать бизнеса на региональном уровне, поддерживать местных производителей и пополнять казну Оренбуржья налогами.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №48 от 23 ноября 2016

Заголовок в газете: Бюджет Оренбуржья - собрание противоречий

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру