Замнут ли дело министра спорта в Оренбурге?

Расследование этого громкого дела, связанного с крупными хищениями, продолжается.

Расследование этого громкого дела, связанного с крупными хищениями, продолжается.

Судебное заседание по уголовному делу в отношении экс-министра спорта Олега Пивунова назначено на 25 декабря. Как стало известно «МК» в Оренбурге» из собственных источников, на следствие в данный момент пытаются оказать давление. Делом заинтересовались в Госдуме РФ. На наши вопросы ответил депутат, член комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Андрей Луговой.

- Как в комитете по безопасности и противодействию коррупции в Госдуме РФ отреагировали на арест министра спорта в Оренбуржье?

- В России много чиновников, которых арестовывают. Новость о помещении Олега Пивунова под домашний арест меня интересует, поскольку я видел, как проходили выборы в Оренбургской области. Избирательную кампанию в Оренбуржье мы проводили под эгидой борьбы с коррупцией, поэтому такие вопросы мне не безразличны.

- В планах у вашего комитета есть намерения проконтролировать ситуацию, чтобы действующая власть не смогла замять это дело?

- События, связанные с помещением министра под домашний арест, вызвали у меня живой интерес. По моей информации, предпринимаются попытки давить на следствие, чтобы министр смог избежать наказания. А ведь уголовное дело возбуждено по четырем статьям. Я изучаю этот вопрос и в случае подтверждения этой информации планирую направить запрос в следственный комитет на федеральном уровне и в генеральную прокуратуру, чтобы дело было взято под особый контроль. Оренбургские чиновники должны видеть, что воровать безнаказанно никому не позволят.

- Не должен ли этот факт послужить причиной более детальной проверки всех руководителей органов власти в области?

- Конечно! Во время последних выборов мы обратили внимание на ситуацию в министерстве природы и природных ресурсов по Оренбургской области. Непонятно каким образом заказники были переданы в частные владения. На это обратило внимание даже федеральное министерство природных ресурсов, указав, что этого они не имели делать права. Здесь тоже нужно разбираться. Я думаю, что таких странных историй в правительстве Оренбургской области немало. 

- Удастся ли министру избежать наказания?

- Решение этого вопроса - прерогатива суда. Другое дело, что нужно понимать, на следствие никто давить не вправе. Если такие дела возбуждены, то они должны быть доведены до конца и переданы в суд. Мы сделаем все, чтобы дело дошло до суда. Тем более здесь задействованы все правоохранительные органы. Это очень серьезный вопрос.

- Какой должна быть реакция общественности? Многие бросились защищать министра…

- Общественность вправе выражать свою точку зрения. Главное, чтобы процессы были открытые, и ни у кого не возникало сомнений. Речь идет о власти. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру