Правильное решение

Правильное решение

АО «НПФ электроэнергетики» - один из крупнейших негосударственных пенсионных фондов нашей страны.  22 года безупречной работы, самый высокий рейтинг надежности «ААА» от ООО «Национальное рейтинговое агентство». В числе клиентов НПФ электроэнергетики порядка 600 предприятий различных отраслей экономики и свыше 1 500 000 физических лиц.

Дополнительную негосударственную пенсию в Фонде уже получают более 108 000 человек, а общий размер пенсионных выплат по обязательному пенсионному страхованию и негосударственному пенсионному обеспечению в 2015 году составил 5,1 миллиарда рублей.

НПФ электроэнергетики - надежный социальный партнер

О своем финансовом благополучии после выхода на пенсию работающему населению нужно позаботиться заблаговременно. И чем быстрее возникнет понимание того, что размер нашей будущей пенсии зависит от наших действий сегодня, тем лучше. Многие негосударственные пенсионные фонды (НПФ) уже доказали свою эффективность. В числе надежных и проверенных временем – Акционерное общество «Негосударственный пенсионный фонд электроэнергетики». За годы работы НПФ электроэнергетики не раз были присвоены награды от экспертного сообщества. В этом году он третий раз подряд стал лауреатом премии «Финансовая элита России» в номинации «Фонд года в сфере негосударственного пенсионного обеспечения». Кроме того, НПФ электроэнергетики одним из первых стал  участником системы гарантирования прав застрахованных лиц по обязательному пенсионному страхованию, которую администрирует Агентство по страхованию вкладов.

Благодаря разработанным в Фонде программам у клиентов есть возможность не только сохранить, но и преумножить свои сбережения на старость. В последнее время особым интересом стала пользоваться программа «Паритетный план». Ее cуть заключается в совместном участии предприятия и его работников в накоплении на выплату негосударственной пенсии. Например, 5% от заработной платы ежемесячно вносит в пользу своей будущей пенсии работник, столько же добавляет предприятие. Фонд здесь выступает связующим звеном, организует инвестирование этих взносов, обеспечивает сохранность и последующую выплату пенсий. С одной стороны, социальная ответственность компании-работодателя, с другой – постепенное вовлечение людей в процесс накопления средств на свой заслуженный отдых. Для некоторых россиян аббревиатура «НПФ» пока еще непонятна и нова, а во многих развитых странах это понятие широко распространено. Причины понятны, ведь российским НПФам как институту чуть более 20 лет.

- Главное в том, что, несмотря на постоянное реформирование пенсионной системы, так или иначе мы движемся в сторону общемировых практик. А именно к построению работающей трехуровневой модели. Другой вопрос, что эти изменения не должны подрывать доверие граждан. Ведь наша совместная задача, - уверена вице-президент АО «НПФ электроэнергетики» Оксана Власьева, - сформировать у людей ответственность за свое будущее и необходимость личных накоплений не «под подушкой» и «на черный день», а с использованием специальных финансовых инструментов.

НПФ электроэнергетики представлен и в Оренбуржье

Подразделение Фонда в Оренбурге работает с 2003 года, на сегодняшний день уже более 13 лет. Доверие к Фонду в области на высоком уровне. Количество желающих сотрудничать с НПФ электроэнергетики растет с каждым днем.

- Большие перспективы мы ожидаем от уже принятых законопроектов и еще готовящихся нормативных актов в отношении предприятий и работников с особыми условиями труда (так называемое досрочное негосударственное пенсионное обеспечение). Это достаточно интересное и перспективное направление работы, которое в полной мере задействует потенциал нашего Фонда, - считает руководитель Оренбургского обособленного подразделения АО «НПФ электроэнергетики» Валентина Кондаурова.

Одним из ключевых предприятий-вкладчиков Фонда, представленных в нашем регионе, является филиал ПАО «МРСК Волги» - «Оренбургэнерго». В самом начале реформирования системы пенсионного обеспечения Филиал «Оренбургэнерго» и Фонд начали работать в тесном взаимодействии. В Филиале «Оренбургэнерго» по программам «Поддерживающая» и «Социальная» дополнительные пенсии получают 2066 человек. У Фонда довольно высокий рейтинг доверия среди работников предприятий. В добровольных программах формирования будущей пенсии участвует более половины сотрудников Филиала  «Оренбургэнерго». «Паритетный план» поддерживают 1278 человек, а «Корпоративный план» - 2069.

- Успешность и преимущества Фонда во многом обусловлены разнообразием программ, рассчитанных на разные клиентские группы. У всех участников программ НПФ электроэнергетики есть одно общее качество – ответственность за свое будущее, а у ответственных клиентов может быть только надежный фонд, - считает заместитель директора по экономике и финансам филиала ПАО «МРСК Волги» - «Оренбургэнерго» Константин Полуэктов.

Создаваясь как корпоративный, Фонд уже давно перешагнул отраслевые рамки, привлекая клиентов из других сфер и регионов.

Фактически на сегодняшний день на рынке не осталось крупных предприятий, которые бы не работали с негосударственными пенсионными фондами. У небольших компаний качественно другой уровень ответственности, не все собственники готовы сейчас вкладываться в «социалку». Свой отпечаток на это накладывает и тревожная финансовая обстановка в стране.

Пенсионная реформа. Что изменилось с 2016 года

Согласно действующему закону гражданам 1967 года рождения и моложе, зарегистрированным в системе обязательного пенсионного страхования, в 2015 году была предоставлена возможность выбора варианта пенсионного обеспечения: формировать только страховую пенсию или формировать и страховую пенсию, и накопительную. Те люди, которые успели до 31 декабря 2015 года принять решение о сохранении отчислений работодателя в накопительную пенсию на уровне 6%, став клиентами НПФ, будут формировать две пенсии: страховую, учитываемую в баллах, и накопительную – в «живых» деньгах. С января 2016 года для тех, кто «промолчал» и оставил свои пенсионные накопления в Пенсионном фонде России (ПФР), новые пенсионные накопления перестали формироваться, и все страховые взносы (22%) направляются на страховую пенсию.

- Для наших граждан становится все более очевидным, что с учетом сложной демографической ситуации, направляя все отчисления в «общий котел» и не увеличивая свою накопительную пенсию, человек не сможет обеспечить себе достойную прибавку к пенсии в будущем. Практически треть экономически активного населения страны (30 миллионов граждан) успели выбрать негосударственный пенсионный фонд и сохранить возможность дальнейшего формирования накопительной пенсии, – комментирует вице-президент АО «НПФ электроэнергетики» Оксана Власьева.

Отметим, что на текущий момент готовится законопроект, предполагающий формирование индивидуального пенсионного капитала с 1 января 2019 года. Согласно новой концепции работник и работодатель будут отчислять взносы на будущую пенсию.

Лицензия Банка России № 3/2 от 22.03.2005 г., бессрочная. www.npfe.ru

Получить подробную информацию об АО «НПФ электроэнергетики» и ознакомиться с уставом, пенсионными и страховыми правилами, а также с иными документами, предусмотренными федеральными законами, нормативными правовыми актами Российской Федерации и  Банка России, вы можете, обратившись в Фонд по адресу: 460024, г. Оренбург, ул. Аксакова, 20б, каб. 15. Тел. 8 (3532) 67-08-14.

Сюжет:

Пенсионная реформа

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру