Как предприниматели спорили с мэрией

Как предприниматели спорили с мэрией

К общему знаменателю чиновники и бизнес-сообщество не могут прийти уже несколько месяцев - с того момента, как были приняты новые Правила размещения и эксплуатации рекламных конструкций. Предприниматели отмечают, что документ списан с московской концепции и для провинциального города абсолютно не подходит.

- Данный нормативный акт призван навести порядок в данной отрасли. Он служит отправной точкой. И у заинтересованных лиц, в том числе и представителей бизнес-сообщества, должно возникнуть понимание, к чему стоит стремиться, какими механизмами это достигать. Процесс был запущен администрацией, другим группам стоит к нему присоединиться в плане действий и предложений. Насколько данный документ является оптимальным? Этот термин расплывчатый, и каждая группа будет отстаивать свои интересы. К общему решению можно прийти только в рамках конструктивного договора, - высказал свое мнение на круглом столе председатель Гильдии рекламистов Олег Таранец.

Новые правила вызывали неодобрение не только у бизнес-ячейки, но и у городской прокуратуры. К первоначальному проекту компетентные органы подготовили отрицательное заключение. В проекте были коррупционные факторы. Указанные нарушения чиновники устранили. Правила были приняты.

- Этот вопрос находится на постоянном контроле длительное время, и после принятия решения горсоветом о внесении изменений в правила мы снова к нему вернулись, увидели моменты, которые обязывают предпринимателей предоставлять больший пакет документов. На государственном уровне говорится о межведомственном взаимодействии. На изменения был вынесен протест, который рассмотрен на последнем заседании горсовета, - сообщила помощник прокурора Оренбурга Галина Назмутдинова.

Сейчас те документы, которые Управление по размещению наружной рекламы и объектов наружной информации может получить в рамках межведомственного взаимодействия, из правил исключены. Это выписка из ЕГРП на земельный участок, на объект собственности. Пока у прокуратуры города вопросов к администрации Оренбурга нет. Все правила они находят «соответствующими норме законодательства». Сами же бизнесмены ждут ответов на другие вопросы.

Движимое или недвижимое?

Один из моментов, которому уделили немало внимания, это кронштейны. Рекламные конструкции устанавливают на опорах освещения. Раньше этот делалось с разрешения мэрии. Новые правила требуют новой процедуры - проведения торгов.

- Я размещаю рекламу на опорах. Сейчас никак не могут решить, движимое это имущество или нет. По одним правоприменительным документам оно является недвижимым, по другим - движимым. В этом плане у нас в городе вообще нет судебной практики. Я плачу в бюджет за аренду этих опор, а сейчас вынуждена сокращать средства, так как у меня заканчиваются сроки разрешения. Схемы нет, правилами этот момент не разработан. По всей России опоры освещения - движимое имущество. У нас в городе размещение кронштейнов на них предусматривает торги. Это идет в разрез с федеральным законодательством. В этой ситуации непонятно, что делать: бюджет теряет деньги, а мы не можем работать. Я считаю, что малые форматы рекламы  должны быть доступны для каждого предпринимателя, - озвучила проблему предприниматель Анна Межова.  

- Согласно закону рекламная конструкция должна быть стабильного территориального размещения. Конструкция крепится к объекту недвижимости. Таким образом, если у вас наружная реклама, то вам необходимо пройти торги, - ответила начальник Управления по размещению наружной рекламы и объектов наружной информации администрации города Оксана Бондаренко.

В итоге сошлись на следующем: к какому виду имущества относятся опоры освещения, должен решить законодатель или местная власть.

Из четырех запланированных вопросов участники круглого стола смогли обсудить только половину. Обсуждение было долгим и эмоциональным. Ровно в 17.00 представители администрации просто встали и ушли, сославшись на участие в другом мероприятии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру