Коммунисты побеждают там, где граждане проявили волю и солидарность

Известный политолог, писатель-коммунист рассказал о своей предвыборной кампании.

Нам удалось встретиться с шеф-редактором проекта «Однако. Евразия», писателем, кандидатом в депутаты Государственной Думы по 143-му одномандатному Бугурусланскому округу Оренбургской области от партии КПРФ. Он рассказал нам о том, как жители округа относятся к предстоящим выборам и политике в целом.

- Семен Сергеевич, вы каждый день проводите встречи с избирателями во дворах Оренбурга. Что говорят люди? Насколько сильна поддержка КПРФ в народных массах?

- Действительно, предвыборную кампанию наша команда ведет по принципу «от двора к двору». Основной упор сделан на личные встречи с избирателями. Во-первых, потому что коммунисты должны выходить прямо к людям и говорить правду. Во-вторых, потому что нынешний закон о выборах написан под диктовку класса капиталистов и частных собственников.

Приведу пример. Размер избирательного фонда кандидата в депутаты Госдумы – 40 миллионов рублей. Понятно, что у кандидата от партии власти или кандидата-коммерсанта намного больше денег, чем у кандидата-коммуниста. Поэтому представители капитала в политике, что называется, «давят банком». Коммунистам, впрочем, как и 100 лет назад, можно рассчитывать только на грамотную работу напрямую с гражданами. Капиталисты в своих интересах перенесли выборы на сентябрь, чтобы как можно больше людей уехало на дачи в последние теплые осенние деньки и благодаря этому снизилась явка. И, наконец, резко сократилась выборная гонка – всего месяц отведен на агитацию. В таких условиях кандидаты от крупного капитала просто покупают все телевизионное время и радиоэфир и заваливают граждан массовой политической рекламой, то есть промывают мозги.

Наши люди и так дезориентированы и расстроены глубоким экономическим кризисом, а тут на них выливается бездумная массовая пропаганда: «Выбери меня! Я самый лучший!». Понятно, что в таких условиях гражданин часто не успевает разобраться в предвыборной программе и понять, чем вообще партии отличаются друг от друга.

Мы, кандидаты-коммунисты, намерены переломить эту тенденцию. Мы считаем, что пока граждане не начнут осознавать свои классовые и экономические интересы, обман на выборах будет продолжаться.

Либеральные волки будут рядиться в овечьи шкуры демократов, крупный капитал будет прикрываться именами популярных федеральных политиков, а проходные места в списках будут покупать коммерсанты.

При капитализме политика превращается в большой бизнес, а депутаты становятся коммерсантами.

Поэтому никакого другого выхода, кроме как взывать к классовому сознанию граждан, просто нет. Избиратель должен понимать, что если он является человеком наемного труда, значит, он должен голосовать за таких же, как он. Если человек работает, например, сварщиком, таксистом или продавцом, то поддерживать он должен таких же, как он. У нас же получается, что класс частных капиталистов – всех этих коммерсантов, застройщиков, спекулянтов, торгашей – с помощью мелких подачек (вроде детской площадки) просто подкупает граждан, вводит их в заблуждение.

- Но что делать гражданам? Не у всех высшее образование, да и верят уже мало кому.

- Вот именно! За 25 лет капитализма наши граждане перестали доверять тем, кто нами управляет. Но эта апатия и есть результат капитализма.

Власти коммерсантов и капиталистов выгодно, чтобы люди не ходили на выборы. Чем меньше придет, тем больше шансов сохранить эту систему власти.

Коммунисты побеждают там, где граждане проявили волю и солидарность. Так победил товарищ Левченко на выборах губернатора Иркутской области. На выборах градоначальника Новосибирска тоже победили коммунисты. Только высокая явка и дружное, солидарное голосование может изменить систему власти.

Чем больше апатии у граждан, тем дольше сохранится нынешняя власть коммерсантов и спекулянтов.

И, наконец, самое главное, что необходимо разъяснять гражданам: выхода из кризиса без возврата к социализму просто нет.

- Но ведь нам из телевизора серьезные начальники рассказывают, что надо потерпеть еще годик-два и все наладится?

- Нам это рассказывают уже 25 лет. Причем у тех, кто призывает потерпеть, действительно дела идут в гору. Народ беднеет, а дела у коммерсантов и высоких начальников идут все лучше и лучше. Мы можем видеть, как коммерсанты переходят из партии в партию, находятся то во власти, то якобы в оппозиции. Но они как были миллионерами, так и остаются.

Те, кто говорит, что надо подождать несколько лет и кризис закончится сам по себе, открыто лгут. Как лгут те, кто говорит, что надо побороть коррупцию и сразу заживем богато и счастливо. Не заживем. И коррупцию не поборем.

Ущербна сама капиталистическая Россия. Улучшение отдельных элементов в капитализме не приводит к достатку и богатству народа. При капитализме общенародные богатства принадлежат 5% граждан. Остальные 95% питаются объедками со столов капиталистов, коммерсантов и начальства.

Мы, команда КПРФ, убеждены, что надо менять сам экономический фундамент Российской Федерации. А именно уничтожать власть частного капитала. И для этого необходим возврат в государственную собственность индустрии и промышленности.

Только государственная экономика способна решить проблему безработицы и низких заработных плат. Частный собственник заинтересован в том, чтобы на одного работающего приходилось несколько безработных, потому что это позволяет ему платить нищенскую зарплату, не оформлять работника официально и всегда держать под угрозой увольнения. «Не нравятся условия – уволю. На твое место придет работать безработный», - говорит частный капиталист простому человеку.

Поэтому до граждан надо донести главную мысль: без социализма невозможна достойная жизнь для большинства. Капитализм - это власть капитала. Власть алчного меньшинства. Власть коммерсантов, которых интересует только личная прибыль и ничего больше.

- Но ведь то самое большинство голосует за сохранение нынешнего курса, поддерживает либералов. Выходит, что социализм поддерживает меньшинство наших граждан?

- Убежден, что большинство граждан, которые не ходят на выборы, – как раз сторонники социализма. Просто они разочаровались в самой системе представительской демократии, устали от бесконечных выборов. Очень многие на встречах говорят: «Вот мы за вас, коммунистов, голосуем-голосуем, а что толку?»

- И что вы им отвечаете?

- Отвечаю, что прийти на выборы - это только первый шаг. Надо еще привести своих родственников и соседей, потому что для победы коммунистов необходима тотальная поддержка. Против КПРФ идет борьба сразу с двух фронтов. С одной стороны, партия власти закрывает все возможности для агитации, встреч в трудовых коллективах. С другой - создаются псевдооппозиционные партии с яркими федеральными лидерами, где коммерсанты покупают проходные места.

Против коммунистов ведется системная борьба со стороны тех людей, которые боятся потерять свои капиталы. Ради их защиты они готовы пойти на любые меры.

- Но если коммерсанты и капиталисты объединяются против коммунистов, как победить в таких условиях?

- Только опираясь на поддержку большинства. Социализм - это идеология большинства. Гражданам необходимо четко определится, на чьей они стороне – капитала или труда, коммерсантов или простых работников, чиновников или пенсионеров. И делать выбор исходя из своих классовых интересов, а не под диктовку телевизора.

Социализм - это единственное, за что стоит бороться, потому что без социализма мы никогда не решим проблему безработицы и бедности. При капитализме Россия обречена быть бедной страной, где жирует узкая прослойка коммерсантов, буржуазии и прочих спекулянтов.

Поэтому, делая выбор 18 сентября, надо четко осознавать, что на кону стоит выбор между социализмом и капитализмом. Третьего не дано.

Артем Сергеев

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру