В Оренбурге подорожал проезд в коммерческом транспорте

С неприятного сюрприза началась рабочая неделя для тысяч горожан. По пути на работу и учёбу людей поставили перед фактом: стоимость проезда – 19 рублей.

С неприятного сюрприза началась рабочая неделя для тысяч горожан. По пути на работу и учёбу людей поставили перед фактом: стоимость проезда – 19 рублей.
Тариф в муниципальном транспорте пока не изменился. Фото: nashideti56.ru

Муниципальные автобусы продолжают возить пассажиров за 17 рублей. В мэрии ситуацию объяснили тем, что в настоящее время часть тарифов регулируется законодательно, а часть устанавливается перевозчиками, то есть эти тарифы регулирует сам рынок перевозок.

Как стало известно, ездить будет дороже пока только на восьми городских пассажирских маршрутах, которые обслуживают частники. Хотя право самостоятельно менять таксу есть у всех коммерсантов, но аппетиты должны быть экономически обоснованными. Брать цифры с потолка закон не позволяет. Свой комментарий на этот счёт дал начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Максим Фазуллин.

- Мы проводили мониторинг, как перевозчики воспользовались своим правом изменить тариф в соответствии с  данным федеральным законом. На сегодняшний день в Оренбурге изменили тариф на маршрутах №№ 17, 27, 39, 40, 51, 52, 53, 63. Информация о повышении  тарифа должна быть размещена в салоне автобуса. В дальнейшем мы продолжим мониторинг ситуации, - пообещал чиновник.

Несмотря на повышение цен на проезд в частных автобусах Оренбурга, для региональных и федеральных льготников, которые пользуются социальными транспортными картами, ситуация не изменится. У них также остается 60 поездок, они могут пользоваться как муниципальным, так и частным транспортом.

- Муниципальный транспорт охватывает практически всю территорию города, и с одной пересадкой можно добраться в любую точку Оренбурга. Для того чтобы компенсировать затраты с пересадками, существуют проездные билеты, которые действуют на всем муниципальном транспорте. Они находятся в свободной продаже, обезличены, и стоит отметить, что их стоимость не менялась с 2009 года, - подчеркнул Фазуллин. При этом главный по общественному транспорту ничего не сказал о том, пользуются ли абонементы спросом.

Подавляющее большинство оренбуржцев передвигается по городу коммерческим транспортом. Его маршрутная сеть и число автобусов, работающих на линии, несопоставимы по масштабам с муниципальным. Добраться едва ли не в любую точку Оренбурга можно быстро за счёт непродолжительного ожидания на остановках и более высокой манёвренности машин малой вместимости. Безусловно, это очень удобно. И теперь за удобство придётся платить на 2 рубля больше.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №12 от 16 марта 2016

Заголовок в газете: Цена новая – услуга прежняя

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру