Из дворов на стадионы

Юные футболисты впервые сыграли на профессиональном покрытии

Юные футболисты впервые сыграли на профессиональном покрытии.

Юные футболисты впервые сыграли на профессиональном покрытии

В областном центре на стадионе «Оренбург» состоялся турнир по дворовому футболу на призы депутата Оренбургского городского совета по избирательному округу № 10 Евгения Кулагина.

Дворовая игра мало чем отличалась от большого футбола. На стадионе кипели настоящие спортивные страсти, тренер нервно ходил за линией поля, а болельщицы гадали, кто станет сильнейшим.

Порядка десяти команд младшей, средней и старшей групп дворов округа соревновались за призовые места. Этот турнир не является первым, игры только в этом году проводятся шестой раз и стали уже традиционными.

— Мы ежеквартально, ежемесячно, на любые мероприятия организовываем матчи — и в зимние каникулы, и на 23 февраля, на 9 мая и, конечно, в летний период. Дети рады, ведь помимо спортивного удовольствия они всегда получают призы, мороженое, медали. Взрослые тоже не остаются без внимания. Сегодня в вечернее время сотрудники различных организаций будут играть в третьей гимназии, — рассказал Сергей Чалкин, дворовый тренер.

Депутат горсовета по избирательному округу № 10 Евгений Кулагин является постоянным организатором и спонсором турнира. Стоит отметить, что благодаря ему ребята впервые проводят игру на большом стадионе. Евгений Михайлович входит в состав наблюдательного совета стадиона. В 2014 году удалось профинансировать ремонт покрытия.

— Такие игры уже стали своеобразной приятной традицией. Однажды я пообещал ребятам, что организую игру на настоящем стадионе, на профессиональном спортивном покрытии. И вот они здесь. Думаю, для них это настоящий праздник. Обычно мы используем все дворовые территории. Как всегда, привезу мальчишкам прохладной воды, а главным призом станут мячи, которые понадобятся для дальнейших тренировок. Я сам играю в футбол, в последнее время даже дочка начала со мной бегать, — сказал Евгений Кулагин. - Особо хочу отметить роль тренера Сергея Чалкина, который занимается с ребятами и передает им накопленный опыт, а для некоторых стал вторым отцом.

— Третий раз участвую в таком турнире. Один раз наша команда заняла третье место. В футбол я играю давно, пошел по стопам папы и брата, которые тоже занимались футболом. Мне очень нравятся тренировки, играю почти каждый вечер, — поделился десятилетний Даниэль Забиров, ученик школы № 68.

А между тем на стадионе действие развернулось сразу на двух площадках. На накал страстей не повлияла ни жара, ни последующий мелкий дождь. В младшей группе победителями стала команда школы № 16, в средней — школы № 68, а в старшей команда гимназии № 3. Призы получили и занявшие вторые и третьи места, ну а мороженое досталось всем участникам турнира дворового футбола.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру