Прокуратура изучает голосование "Единой России"

Жители Оренбурга поставили под сомнение правомерность проведения внутрипартийного праймериз.

Жители Оренбурга поставили под сомнение правомерность проведения внутрипартийного праймериз.

Жители Оренбурга поставили под сомнение правомерность проведения внутрипартийного праймериз.

17 мая 2015 года в Оренбурге единороссы провели так называемое внутрипартийное голосование. Как сказано на сайте регионального отделения партии «Если проанализировать избирательные кампании 2000-го, 2004-го, 2010-го, 2015-го года, можно проследить, насколько меняется политический подход как самих избирателей, так и кандидатов на выборах. Мы впервые провели ПВГ по такой открытой форме, и по охвату населения, это, по сути, мини-выборы».

Именно как выборы восприняли проходившую процедуру многие оренбуржцы. Вопрос этот активно обсуждался сегодня представителями партий, собравшихся на заседание Консультативного совета по взаимодействию с политическими партиями и общественными объединениями, созданного при Избирательной комиссии Оренбургской области.

Представитель ЛДПР, Дмитрий Уманчеев, являющийся также членом избирательной комиссии с правом решающего голоса, озвучил претензию: "В общественную приемную депутатов ГД РФ поступают многочисленные жалобы от жителей на так называемое внутрипартийное голосование. На самом деле, это было не внутрипартийное голосование, потому что в нем принимали участие граждане никакого отношения к партии "Единая Россия" не имеющие. Их приглашали на так называемые избирательные, которые были образованы в среднеобразовательных школах. При этом частью 12 статьи 27 федерального закона "Об образовании" РФ запрещается использовать школы для проведения политических мероприятий. На каком основании "Единая Россия" проводила свое партийное мероприятие в школах? Мы считаем, что прокуратура должна принять меры".

Прокурор отдела по надзору за соблюдением прав граждан Евгений Шульц, присутствующий на заседании ответил: "Прямо сейчас я не готов ответить на ваш вопрос. Хочу сказать, что по данному факту областной прокуратурой уже проводится проверка. И в случае выявления нарушений будут приняты меры прокурорского реагирования".

- Избирательная комиссия, и это принципиальная позиция, не втягивается не в какие политические процессы, - подчеркнул председатель облизбиркома Александр Нальвадов. - Никаких комментариев по политическим процессам не даем.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру