Непромокаемая тысяча

Велосипедисты испытали себя дождем

Велосипедисты испытали себя дождем

В минувшее воскресенье в Оренбурге с легкой руки активистов клуба «Оренвело» во второй раз прошел фестиваль «День 1000 велосипедистов».

 

Велосипедисты испытали себя дождем

За неделю до старта прогноз погоды показал, что дождей не миновать. Велолюбители стойко верили, что в нужный день ветер развеет тучи и продолжали готовиться к фестивалю. Но ожидания не оправдались: утро 17 мая сказало «готовьтесь» и обильно намочило дороги. Но, натянув дождевики, с разных сторон города оренбуржцы потянулись к месту старта.

Регистрация на месте прошла довольно быстро благодаря предварительной онлайн-регистрации. Площадь у стадиона «Оренбург» медленно, но верно заполнялась промокшими, но веселыми велосипедистами. Тут же друг друга поили горячим компотом, угощали пирожными, делились теплой одеждой.

В 12 часов пробег стартовал. Будто пытаясь еще раз проверить выносливость смельчаков, поливать стало с двойной силой. Но в ответ этому из колонны донеслись строки из детской песни: «Что нам снег, что нам зной, что нам дождик проливной».

На улице Чичерина погода решила взять реванш, и на смельчаков посыпался град. «Давай еще!» — со смехом закричали из колонны.

Проехав по улицам Терешковой – Постникова – Чичерина – Донгузской, непромокаемые финишировали в Зауральной роще и получили теплую награду — выглянуло солнце. На Большой поляне для всех была организована масса развлечений: спортивные эстафеты, лазертаг, розыгрыши призов, триал-шоу, концерт.

— Столько драйва и ярких эмоций! Месиво в Зауралке после дождя и града — вообще шикарно. Проверила свой вел на прочность! Грязная, мокрая, но очень счастливая! — поделилась впечатлениями Юлия Куляко.

Не обошлось без недовольных: кто-то просил перенести пробег на другой день, кто-то, выглянув с утра в окно, решил не ехать, даже несмотря на то, что был уже зарегистрирован и с номером на руках, а кто-то даже жаловался на отсутствие горячих напитков.

— В этом году организаторы приложили максимум усилий, чтобы участникам пробега было удобнее! Как минимум предварительная регистрация — все могли заранее получить номера и приехать непосредственно к старту велопробега, не тратя времени на ожидание, регистрацию и, оценив, что творится за окном. Погода была НЕ холодная. Достаточно было надеть обычный дождевик за 30 рублей и толстовку — и ехать было вполне комфортно. А на финише вообще всех порадовало солнышко! Просто нужно было заранее подумать и самостоятельно позаботиться о себе, а не винить организаторов за плохую погоду и отсутствие чая. Спросите у любого ребенка, который не испугался дождя и приехал (а детей было очень много!) — они все получили массу удовольствия, а если родители их адекватно одели — то и не замерзли, — отметила Анна Хижнякова. — Переносить мероприятие, подстраиваясь под погоду, а также людей, которым лень одеться потеплее, просто глупо. Это отличное начало сезона, после которого огромное количество велосипедистов готовы к покатушкам в любых условиях! Будут обязательно еще мероприятия, будет и солнечная погода, не надо унывать!

По подсчетам оргкомитета, на фестивале присутствовало порядка тысячи велосипедистов. Количество участников оказалось меньше, чем в предыдущий год. Но это была самая веселая и терпеливая тысяча.

Идея зарождения фестиваля такого формата принадлежит активистам из Уфы, которые проводят его уже пятый раз, с каждым годом все масштабнее. Начиналось все в 2011 году в Уфе с 300 любителей, а в 2014 году фестиваль собрал больше пяти тысяч, в этом году уже восемь тысяч человек.

В 2014 году участники клуба «Оренвело» решили поддержать соседей и организовали велофестиваль в областном центре, который собрал порядка 1800 велосипедистов.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру