Следователи не нашли состава преступления в тверке оренбургских «пчелок»

Следственный комитет отказался возбуждать уголовное дело по факту танца «Пчелки и Винни-Пух», исполненного участницами танцевальной школы-студии Оренбурга и вызвавшего резонанс всероссийского масштаба.

Следователи не нашли состава преступления в тверке оренбургских «пчелок»

Старший помощник руководителя регионального СУ СКР Анжелика Линькова сообщила агентству Интерфакс, что развратных действий, элементов эротики и порнографии номер не содержит. Не нашли следователи в танцевальном номере и признаков халатности.

Следователи также установили, что в танце участвовали 22 девушки в возрасте от 14 до 18 лет. Девять из них — несовершеннолетние.

Именно Следственное Управление СКР по Оренбургской области в середине апреля занялось проверкой школы-студии в Оренбурге, усмотрев в танце девушек признаки состава преступления по ст.293 УК РФ («Халатность») и по ст.135 УК РФ («Развратные действия»). Под подозрение попали руководители школы-студии, а также администрация Дома культуры, на сцене которого и был исполнен танец.

12 апреля в YouTube был выложен ролик с записью одного из номеров отчетного концерта студии «Кредо». На сцене более десяти девушек исполняют танец в стиле тверкинг (основной элемент танца — движение бедрами снизу вверх стоя или полуприсев). В ходе номера девушки также сбрасывают с себя юбки. Сам концерт состоялся зимой 2015 года.

Ролик вызвал широкий общественный резонанс. Уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов назвал танец пошлым и оскорбительным. Нашлись и защитники «пчелок».

Позже последовала целая серия видеороликов в стиле тверкинг, где молодые люди танцевали на фоне различных памятников. Комментируя, в частности, исполнение этого номера девушками возле мемориала в Новороссийске, глава администрации президента России Сергей Иванов говорил, что спокойно относится к тверку, но танец возле памятника считает неправильным и неэтичным.

Прокуратура Краснодарского края назначила танцовщицам от 10 до 15 суток ареста и штрафы. Их действия были квалифицированы по ч.1 ст.20.1 КоАП («Мелкое хулиганство»).

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру