Руководитель президентской администрации болеет за оренбургскую "Надежду"

Журналист "МК в Оренбурге" Оксана Чуряк обратилась на Медиа-форуме к руководителю президентской администрации Сергею Иванову за содействием.

Руководитель президентской администрации болеет за оренбургскую "Надежду"

Журналист "МК в Оренбурге" Оксана Чуряк обратилась к руководителю президентской администрации Сергею Иванову за содействием. Так получилось, что сидела рядом с ним во время встречи с президентом.

Есть в Оренбурге заброшенный, а некогда популярный бассейн "Автомобилист" на ул. 60 лет Октября. Теперь он находится на балансе ОГПУ, но закрыт и требует капитального ремонта.

Год назад депутат ЗС Оренбургской области Александр Трубников предложил создать на этой базе уникальный проект регионального Центра развития адаптивной физической культуры "Эверест". Идею поддержали ректор ОГПУ, профильные министры областного правительства, родители детей-инвалидов. Создана концепция объединения усилий научных и практических работников физической культуры, медицины, образования, социального обеспечения.

В Оренбургской области общая численность инвалидов всех групп и категорий составляет 234 тысячи. Особенно резко растет число инвалидов среди детей и подростков - 8125 человек. При этом количество спортсменов-инвалидов составляет 3,3%.

На базе физической культуры и спорта Оренбургского государственного педагогического университета открыта специальность "Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (Адаптивная физическая культура)".

Проблема - нет единого межведомственного подхода в сфере адаптивной физической культуры. "Эверест" как раз показывает модель такого подхода.

Александр Трубников, уже как инвестор, начал разработку проектной документации. Готов безвозмездно передать ее ОГПУ. В правительстве области также готовы рассмотреть варианты софинансирования деятельности уникального центра. Но министерство образования проект не приняло.

Сергей Иванов выслушал, задал уточняющие вопросы, понял, что здание находится в федеральной собственности и это - камень преткновения.

- Я поговорю с министерством образования Российской Федерации, - пообещал Сергей Борисович. - Возможно, они не совсем поняли задумку авторов проекта. Социализация, оздоровление инвалидов, обучение студентов работе с инвалидами не теоретически, а на практике - хорошие идеи.

Трудно предположить будущее проекта "Эверест", но буклет проекта Сергей Иванов взял. У родителей детей-инвалидов Оренбуржья появилась еще одна надежда. Кстати, Сергей Борисович удивил знанием оренбургского спорта, в частности, сказал: "Есть у вас отличная баскетбольная команда "Надежда"! Молодцы девчата!"

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру