Какие-то неправильные пчёлы

Следователи заинтересовались танцами

12 Апреля в интернете появилось видео с концерта в детском театре Оренбурга, на котором юные актрисы исполняли танец "Пчёлки и винни-пух". Все бы ничего, но танцевальная группа, в которой были и несовершеннолетние, исполнила направление «тверк», основой которого являются весьма двусмысленные телодвижения.

 

Следователи заинтересовались танцами
Валентина Снатенкова

 

За двое суток ролик собрал несколько миллионов просмотров, бесчисленное количество гневных комментариев, и продолжает обсуждаться уже на центральных каналах России.

В администрации Оренбурга после появления

видеоролика прошло совещание, после которого школу танцев «Кредо», ученицы которой и станцевали тверкинг-номер, по распоряжению местных властей закрыли на время проведения проверки.

Обсудить танец пришли руководитель студии «Кредо», хореографы, родители воспитанниц, директор ДК, начальник управления образования администрации Оренбурга, начальник управления по культуре и искусству и члены комиссии по делам несовершеннолетних.

— Данное танцевальное направление мы включили в программу по просьбам самих воспитанников с конца 2014 года. Родители всех детей, кому на данный момент еще нет 18 лет, предоставили нам письменное согласие на занятия в нашей студии. Но после отчетного концерта, на котором был продемонстрирован этот танец, студия решила отказаться от преподавания тверкинга. Для нас это был неудачный эксперимент, — объяснила руководитель студии «Кредо» Елена Яковенко.

— То, что мы лицезрели на видео — это отвратительно в плане культуры. Мне не доставил удовольствия просмотр этого номера. Культура должна быть обращена к народу душой и лицом, а не другими частями тела, — заявила Валентина Снатенкова, заместитель главы администрации города по социальным вопросам.

На возражения родителей, что данное увлечение нисколько не сказывается на воспитании и учебе детей, а девочки ходили на занятия с их разрешения, Валентина Снатенкова парировала: «Ваше мнение еще раз подтверждает нашу позицию, что необходимо усилить работу именно с родительской общественностью».

Следственный комитет начал проверку, в ходе которой выявил признаки состава преступления по статье «Развратные действия». Кроме того, СК заподозрил в халатности чиновников, руководителей танцевальной школы и сотрудников Дома культуры, где был показан номер.

Споры вокруг неоднозначного номера будут еще продолжаться. Как и разговоры о том, кто и с какой целью затеял шумиху в Интернете. Некоторые полагают, что все это было сделано для того, чтобы отвлечь народ от повышения цен, беспредела страховщиков, продолжающих навязывать ненужные виды страховок в довесок к ОСАГО, от войны на Украине.

Другие считают, что эта кампания направлена против действующего главы администрации Оренбурга. Эта версия кажется не лишенной смысла в свете грядущих выборов в горсовет Оренбурга, и выборов главы Оренбурга.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру