Почем накапало?

На оренбургской станции переливания крови лихо химичат с бюджетными деньгами.

Общероссийский народный фронт /ОНФ/ попросил Федеральную антимонопольную службу /ФАС/ разобраться с тремя контрактами на модернизацию станций переливания крови на общую сумму более чем 58 млн рублей.

Почем накапало?

Об этом сообщил руководитель проекта ОНФ "За честные закупки" Антон Гетта на сайте ЗА ЧЕСТНЫЕ ЗАКУПКИ.ОНФ.РФ.

"Мы обратились в ФАС с просьбой разобраться с тремя сомнительными тендерами ФМБА /Федерального медико-биологического агентства/ на поставку оборудования на общую сумму 58,3 млн рублей в Мордовии, Дагестане и Оренбургской области", - сказал Гетта. По его словам в госконтракты входила "поставка современного компьютерного оборудования и программного обеспечения, а также обучение сотрудников".

"У нас вызвали вопросы сроки выполнения, которые составляют всего 10 дней. Как за этот срок можно и оборудование установить, и сотрудников обучить? Вообще складывается впечатление, что контракт создан "под своего подрядчика", а такими нереальными сроками отсекаются все другие поставщики, которые в случае невыполнения этих сроков рискуют попасть под штрафные санкции", - пояснил Гетта. При этом собеседник агентства отметил, что необходимо внести изменения в закупочное законодательстве, для того чтобы исключить подобные "схемы" в дальнейшем. "О том, как решается этот вопрос, мы поговорим на форуме "Госзаказ - За честные закупки", который пройдет в марте с участием ОНФ".

Однако дальше всех пошли заказчики в Оренбургской области. Областная клиническая станция переливания крови, которая провела подобный тендер в декабре 2014г. за 19,9 млн руб., обязала поставщика предоставить товар, ввести его в эксплуатацию и провести инструктаж медицинского и технического персонала в срок до 25 декабря — на четыре дня раньше, чем был заключен сам контракт (29 декабря 2014г.). Предполагалось, что должны быть обеспечены два филиала областной станция переливания крови — в Орске и Бузулуке.

Эксперты не исключают, что в этом случае заказчик стремился успеть освоить средства бюджета 2014г. и привлечь к этому «своего» поставщика, с которым можно было бы договориться о выполнении работы в более поздний срок. По неофициальным данным, этим поставщиком является близкий родственник руководителя станции переливания крови.

Но «недоработки» конкурсной комиссии привели к тому, что победителем неожиданно оказалась «чужая» организация, с которой заказчик договариваться не стал. После чего попросил УФАС включить победителя в список недобросовестных поставщиков, представив решение об одностороннем отказе от исполнения договора в связи с «несоблюдением условий сроков поставки».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру