Соотечественники едут к нам

Почти две тысячи человек изъявили желание избрать новым местом жительства Оренбуржье.

УФМС России по Оренбургской области распространило информацию о реализации в Оренбургской области Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

Соотечественники едут к нам

В 2014 году в УФМС России по Оренбургской области поступило 763 заявления (1741 с членами семьи), в том числе поступило из-за рубежа 217 анкет (532 с членами семьи), принято в УФМС России по Оренбургской области 546 заявлений(1209 с членами семьи).

Из них имеют следующее образование:

Основное среднее – 3 человека,

Полное среднее (общее) – 54

Среднее профессиональное – 165

Среднее специальное - 172

Незаконченное высшее -6

Высшее – 146.

Участие в Государственной программе вправе принять соотечественники, проживающие за рубежом либо постоянно или временно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, и члены их семей.

Решение об участии в Государственной программе принимается соотечественником добровольно на основе осознанного выбора им места проживания, работы или учебы и реализации своих потенциальных трудовых, образовательных, и иных возможностей на территории Российской Федерации.

Участие в Государственной программе дает соотечественнику и членам его семьи, являющимся иностранными гражданами или лицами без гражданства, право на получение РВП (без учета квоты, утвержденной Правительством РФ), вида на жительство и гражданства РФ.

Организация управления Госпрограммой и контроль за ходом ее реализации осуществляется межведомственной комиссией по реализации Госпрограммы.

30 апреля 2014 года Постановлением Правительства Оренбургской области была утверждена государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Оренбургскую область соотечественников, проживающих за рубежом, на 2014-2016.

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 15 августа 2014 года для Оренбургской области был увеличен плановый показатель по гражданам Украины до1000 человек.

Уполномоченным органом Правительства Оренбургской области по подготовке и реализации областной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Оренбургскую область определено Министерство труда и занятости населения Оренбургской области.

Работа УФМС России по Оренбургской области по вопросам реализации региональной программы осуществляется во взаимодействии с министерством труда и занятости населения Оренбургской области. По мере необходимости проводятся рабочие совещания.

С начала 2015 года в данный отдел Управления поступили 33 заявления об участии в Государственной программе (83 с членами семьи).

Телефон «горячей линии» Управления Федеральной миграционной службы по Оренбургской области (3532) 34-22-22

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру