Иордань для здоровых

Желающих испытать на себе чудодейственную силу крещенского купания или просто оценить реакцию своего организма в ледяной воде становится с каждым годом в Оренбурге все больше.

Иордань для здоровых

В областном центре на Крещение подготовят три проруби: на реке Урал (в районе пешеходного моста), на реке Сакмара (у спасательной станции) и на озере в поселке имени Куйбышева. Здесь установят лестницы, теплые места для переодевания, проведут освещение. Купание начнется с 20:00 18 января и продлится до 08:00 20 января.

Строгих правил купания на Крещение нет. Обычно это троекратное погружение в воду с головой и произнесение молитвы. Находиться в воде рекомендуется не более 1 минуты. После купания необходимо растереться сухим полотенцем, одеться в сухую одежду выпить горячий напиток и уйти в теплое помещение.

Но существуют строгие правила для тех, кому противопоказана такая ледяная терапия.

- Ни в коем случае нельзя купаться тем, у кого острая стадия любого заболевания, инфекционные заболевания, хронические серьезные болезни. Особенно противопоказано тем, кто имеет заболевания сердца, артериальную гипертонию, аритмию.- Рассказал врач Сергей Кузнецов.

Также, по словам Сергея Кузнецова без подготовки в холодную воду может окунуться только здоровый человек, а не уверенному в силе своего организма лучше проконсультироваться у врача.

Ни в коем случае ни до, ни после обряда не стоит употреблять спиртное, алкоголь быстрее способствует переохлаждению и дает большую нагрузку на сердце.

Мнение, что за одно купание в освященной воде можно оздоровиться, врачи тоже оспаривают.

- Чтобы произошло чудо, необходима вера в Бога, вера в себя, в те благочестивые дела, которые ты делаешь - тогда будет результат, будет очищение. Труд и вера помогают человеку преодолеть все трудности и болезни. – Считает Сергей Кузнецов.

Детей также не рекомендуется окунать в прорубь в крещенскую ночь. Во-первых, даже у здорового ребенка защитные реакции организма намного лабильнее, чем у взрослого, и такое резкое охлаждение может вызвать болезнь. Во-вторых, крещение - это обряд, к которому надо подходить с верой и молитвой, а что взять с ребенка?

Многие настоятели храмов говорят, что крещенское купание не является обязательным обрядом в церковной традиции России. И также советуют окунаться в ледяную воду только закаленным и здоровым людям. Но если все же очень хочется прикоснуться к воде именно из освещенной иордани, можно обтереть лицо и руки. Святое воздействие воды не уменьшится, и здоровье останется в порядке.

Справка МК

Во избежание несчастных случаев горожанам не стоит самостоятельно устраивать проруби на водоемах, а рекомендовано воспользоваться иорданями, специально оборудованными и подготовленными городскими службами. За соблюдением мер безопасности и общественного порядка в местах купания и спусков к проруби будут следить сотрудники милиции и работники городской спасательной станции, будет организовано дежурство бригад скорой медицинской помощи.

Въезд гражданского автотранспорта на бульвар имени Свердлова, набережную и пляж реки Урал, на территорию у спасательной станции реки Сакмары будет запрещен.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру