Реформа опоздала

Роль судебной реформы 1864 года в истории и современности, значимость судов в укреплении российской государственности, открытость и гласность судопроизводства сегодня, факторы эффективного взаимодействия со СМИ — доклады по этим темам прозвучали на научно-практической конференции в областном храме правосудия. 

Реформа опоздала

— В этом году мы празднуем несколько важных дат: 80-летие Оренбургской области, 150-летие губернии, 80-летие областного храма Фемиды и, конечно, 150-летие судебной реформы, — отметил председатель Оренбургского областного суда Виктор Емельянов. — Реформа 1864 года имеет огромнейшее значение, это одна из основных принятых в истории России. Почему в XIX веке стало возможным ее провести? К тому времени система высшей инстанции в России в прежнем ее виде не могла дальше существовать: она носила ярко выраженный сословный характер, была сложной, запутанной, и, фактически, суд подменяла полиция. По данным юстиции, в то время скопилось около трех миллионов нерассмотренных дел.

В результате проведения реформы появились: суд присяжных, мировые судьи, адвокатура. Она упорядочила судебную систему и установила рассмотрение дел в первой и апелляционной инстанциях.

В Оренбургский край изменения пришли с опозданием, только спустя 34 года — в 1898 году. Это было связано с отдаленностью нашего региона от центра, неудобством дорог, социально-экономическими причинами того времени.

Несмотря на то что на конференции речь шла больше об исторических данных, специалисты затронули и современные проблемы в судебной системе, например, нехватка специалистов.

— На всех уровнях прекрасно известно — кадров в нашей сфере сейчас не хватает. На служителях правосудия колоссальная нагрузка — сто уголовных дел в год и 300 сопутствующих. Не хватает не судей, а помощников. А они не идут на такие зарплаты, — сказал председатель совета судей Оренбургской области Николай Силин.

 

На мероприятии присутствовали практикующие журналисты, которые рассказали о современном состоянии взаимодействия судов со СМИ. Рассказали о необходимости участия представителей данного сообщества в передачах, проходящих в прямом эфире, помощи журналистам в поиске экспертов для компетентных комментариев. Также было предложено проводить круглые столы или специальные занятия для СМИ, на которых журналисты смогли бы повысить уровень своей юридической грамотности. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру